Как отстоять свою позицию, должны водоканалу 70 тыс руб

Здравствуйте ! Ситуация следующая . Дом находится в Краснодарском крае ,г. Армавир. Но проживаем в москве . Сегодня родители приехали ,а воду отключили в доме (частный дом) Родители поехали разбираться в Водоканал . Им сказали ,что у вас долг 70 тыс руб . Родители спрашивают ,откуда такая задолженность образовалась ,ведь водой никто не пользовался и у нас счетчик . На что им ответили ,что договор на счетчик закончился ,типо он заключается на 6 лет (и потом сам собственник должен продлевать договор ,странно конечно не ужели ,там нет автоматической пролонгации?) и в доме прописано 13 человек . Имеют ли они право отключать воде ,не уведомив нас об этом ? и подскажите ,как мы можем отстоять свою позицию в данном вопросе ,если по чесноку мы не проживали там и 70 тыс кому-то платить нет большого желания .

, Вячеслав Григорян, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вячеслав.

После истечения срока действия счетчика платежи Вам должны начислять исходя из нормы потребления на человека (по количеству зарегистрированных в квартире людей). Обычно эта сумма действительно значительно больше, чем по счетчику. А вы говорите, что в доме прописано 13 человек, неудивительно что такая большая сумма набежала.

если по чесноку мы не проживали там и 70 тыс кому-то платить нет большого желания

Оснований не платить я не предусматриваю.

Рекомендую Вам сейчас срочно поменять счетчик, опломбировать его и передать отчет о замене в управляющую компанию или ТСЖ.

Также добавлю, что водоснабжающая организация не обязана Вас информировать об истечении срока поверки прибора учета. Данная обязанность лежит именно на собственнике дома.

Согласно  Постановлению Правительства РФ № 354:

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав! Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если условиями ранее заключенного договора был определен срок договора, то все обязательства заканчиваются при наступлении указанного в договоре срока. Если стороны договора предусмотрели возможность его пролонгации в случае, если ни одна из сторон не откажется от его действия, то срок данного договора пролонгируется на неопределенный срок.

Необходимо проверить Ваш договор, предусмотрена ли там пролонгация.

В случае отсутствия оплаты за поставленную коммунальную услугу Поставщик вправе прекратить поставку этой услуги до полного погашения долга. Поэтому действия по отключению абонента от водоснабжения при наличии задолженности правомерны.

Если задолженность насчитана исходя из количества зарегистрированных в домовладении лиц, то возможно её уменьшение при условии предоставления сведений о фактическом проживании и оплате услуги водоснабжения по месту фактического проживания.  Иными словами, я жил в другом месте, там потреблял услугу и там оплатил, поэтому тут платить не должен.

Кроме того, Вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки оплаты задолженности. Как правило, поставщик коммунальных услуг с удовольствием заключает соглашение о предоставлении рассрочки оплаты долга и подключает водоснабжение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На что им ответили, что договор на счетчик закончился, типо он заключается на 6 лет (и потом сам собственник должен продлевать договор, странно конечно не ужели, там нет автоматической пролонгации?)

Вячеслав Григорян

нету. Скорее всего Вы имеете в виду поверку прибора учёта.

Поверка счетчиков — обязанность их владельцев. Конкретный срок службы прибора учета указывается в паспорте. Для индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодной воды интервал поверки составляет 6 лет, горячей воды — 4 года. В этих же паспортах указывается срок поверки прибора, но срок поверки и срок службы — это разные правовые понятия. При этом сроки службы всех счетчиков (газовых, водяных, электрических) и периоды их поверок указаны в документах, при­лагающихся к устройству.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i... То есть за самим счётчиком должны следить именно Вы как потребитель. А не Исполнитель услуги.

Имеют ли они право отключать воде, не уведомив нас об этом ?

Вячеслав Григорян

согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») сначала должно быть уведомление, потом приостановление

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

и подскажите, как мы можем отстоять свою позицию в данном вопросе, если по чесноку мы не проживали там и 70 тыс кому-то платить нет большого желания .

Вячеслав Григорян

если у Вас право собственности там, то обязаны. Если же Вы там просто прописаны, то можно попробовать уменьшить сумму, но через суд если только и с предоставлением документов о другой регистрации и проживании.