Необходимость выбора ОКВЭДа для подписания агентского договора по привлечению клиентов

Добрый день!

Между агентом у которого основной вид деятельности заключается в архитектурной деятельности и принципалом у которого вид деятельности поставка отделочных материалов, заключается агентский договор по привлечению клиентов. Принципал переводит деньги за оказание агентских услуг. Нужно ли агенту вносить определенные ОКВЭДЫ для данной сделки,чтобы не было проблем с налоговой? Есть ли ссылки на статьи и правовые документы, которые доказывают то, что можно по закону обойтись без внесения эти кодов.?

, Виталий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

В силу абзаца второго и третьего п. 1 ст. 49 ГК РФ

«Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.»

Верховный суд РФ рассматривая данный вопрос применительно к вопросам лицензирования (что полагаю можно соотнести по аналогии с вопросами о кодах ОКВЭД) в п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал:

«18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.
В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.»

Виталий
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. А зачем тогда нужны ОКВЭДЫ — их же зачем -то добавляют? Или в случае агентского договора они не нужны?

ОКВЭДы нужны для сдачи стат отчетности в Госкомстат. Добавление ОКВЭД, как правило, делают, если организация в принципе меняет основной вид деятельности, допустим с торговли на туризм  (иными словами раньше юрлицо было магазином, а стало турагенством) или в случае открытия филиала с другим отличным от головной организации основным видом деятельности. Добавлять коды для каждого нового договора в силу универсальной правоспособности организации не надо. Вот если бы ваша организация развивало совершенно новое направление в рамках осуществления предпринимательской деятельности — тогда да.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

В соответствии с со ст.5 Закона 129-ФЗ агент обязан внести в регистрационные документы новые ОКВЭД. Согласно ч.3 ст. 14.25 КоАП штраф директору юридического лица либо ИП в размере 5 000 рублей