Мера наказания при мошенничестве с использованием служебного положения, если ущерб возмещен

Обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения в размере 320 000 рублей. Дело направляют в суд, на сегодняшний день ущерб полностью возмещён. У меня 9 ти месячный ребёнок, не замужем. Потерпевшая сторона хотели написать ходатайство о примирении сторон. Какая мера наказания грозит? И можно ли дело не доводить до суда?

, Лиля, г. Казань
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, следователь или дознаватель, с согласия руководителя следственного органа или прокурора, соответственно, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления. Процедура примирения сторон по делу возможна при наличии следующих условий:

1. преступление, совершенное подозреваемым/обвиняемым, относится к категории небольшой или средней тяжести;
2. преступление должно быть совершено лицом впервые;
3. лицо должно примириться с потерпевшим и полностью возместить причиненный им вред;
4. потерпевший должен предоставить письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого/обвиняемого;
5. непосредственно сам обвиняемый не должен возражать против прекращения уголовного дела.
К преступлениям небольшой или средней тяжести относятся преступления, наказание за которые предусмотрены Уголовным кодексом РФ – срок лишения свободы не должен превышать 3/6 лет соответственно. Преступление, совершенное впервые, подразумевает что ранее подозреваемый/обвиняемый не был судим либо его судимость на момент совершения данного преступления уже была снята или погашена.

Однако, у вас

Часть 3 статьи 159 УК РФ .

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Таким образом, при квалификации деяния по пункту части 3 статьи 159 УК РФ, оно будет относитсяк категории тяжких преступлений.

Соответственно, положения статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статьи 76 УК РФ о возможности прекращения уголовного дела в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, с освобождением такого лица от уголовной ответственности в случае, если оно загладило вред и примирилось с потерпевшим, в таком случае будут неприменимы.

В то же время, согласно части части 6 статьи 15 УК РФ, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также  при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Поэтому, если суд придёт к выводу о возможности снижения категории преступления с тяжкого на средней тяжести, то примириться с потерпевшим будет вполне возможно.

Поэтому, до суда дело дойдет и уже суд будет принимать решения о снижении степени тяжести.

Удачи.