Как повлиять на человека, который шантажирует распространением информации о сексуальной жизни?

Когда мне было 17 лет я переспала с одним человеком,в итоге дабы ему угодить согласилась на секс втроем 2 раза. Сейчас мне 22 и теперь этот человек угрожает мне разглашением информации о моей сексуальной жизни,когда все было обговорено и все должно было остаться между определенными людьми,а теперь человек принуждает переспать меня с ним,чтобы все оставить в тайне. На мой отказ -готов испортить мне жизнь. Раздает номера телефонов,выставляет путаной,т.к. чтобы отвязаться я как то сказала,что с ним просто так не собираюсь общаться,в итоге то он отвязался,но возник через некоторое время и стал предлагать деньги за секс,я отказала,но теперь я все равно путана,понимаю,что я виновата во всем этом,головой не думала,но можно ли как-либо заткнуть человеку рот,чтобы жить спокойно? Просто если все действительно всплывет боюсь,что я не справлюсь с такой жизненной ситуацией.

, Светлана, г. Черняховск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Если судить по Вашему обращению, то в Ваших действиях нет ничего противоправного. Однако если посмотреть с другой стороны, то можно осудить лишь с позиции морали. Но, отнесем перечисленные обстоятельства к ошибкам молодости. Сейчас Вы именно боитесь морального осуждения, что обстоятельства перейдут черту частной жизни.

Частная жизнь — это те стороны личной жизни человека, которые в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это — своеобразный суверенитет личности, означающий неприкосновенность его среды обитания. Презюмируется, что тайна в данном случае вовсе не прикрывает какую-то антиобщественную или противоправную деятельность. Она отражает естественное стремление каждого человека иметь собственный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз.

Статья 23 Конституции РФ гласит

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Разглашение подобной информации предусматривает уголовную ответственность. Так, статья 137 Уголовного кодекса РФ предусматривает:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Отмечу, что подследственность по уголовным делам о преступлении предусмотренного ст. 137 УК РФ принадлежит Следственному комитету РФ.

Поэтому Вы можете своему обидчику разъяснить, что в случае, если он сделает задуманное, то Вы обратитесь в Следственное управление по Вашему региону. (Калининградская область, если не ошибаюсь).

Удачи Вам! Самое главное не нужно бояться. Нужно защищать свои права.