Услуга не оказана по вине исполнителя, но деньги отказываются возвращать

Здравствуйте.

Я купила абонимент на занятия танцами. Восемь занятий в месяц. На одно занятие мне не удалось пойти, я зарнее предупредила, тут вопросов нет. Но последующие пять занятий отменили из-за того, что группа не набралась. В месяце осталось два занятия. При этом мне предложили сделать возврат денег, но, как выяснилось, деньги мне могут вернуть только за два оставшихся занятия. То есть те пять, которые они сами отменили, считаются посещенными. Ссылаются на какие-то свои внутренние правила. Предложили отработать эти уроки в след. месяце, но только если я куплю еще месяц абонимента.

Хотело бы знать, правомерны ли их действия? Один урок я сама пропустила, тут вопросов нет. Но как же остальные пять? Как быть?

, Анна Коваль, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Действия исполнителя представляются мне неправомерными.

Согласно ст. 309 гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если школа танцев не исполнила принятое на себя обязательство по организации занятий и при этом Вы имели намерение их посетить, то удержание денежных средств за неоказаные услуги необоснованно. Можете направить в их адрес претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это неправомерно, Вы не должны платить за услуги, которые не были Вам оказаны. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств на основании статьи 1102 гражданского кодекса РФ. Исковое заявление составляется с учетом требований статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.