8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность увольнения


19.10.2012г. 20:07Законность увольнения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в 2011 году я был уволен с военной службы МО по ОШМ, досрочно. Возраст 44 года, воинское звание полковник, контракт заключён до предельного возраста, до 50 лет. Организация, в которой я проходил службу была ликвидирована по программе реформирования ВС МО РФ. Жильём я обеспечен. Имею четверых детей, все находятся на моём иждивении, с женой в разводе, дети живут со мной. При разводе претензий друг другу не было предъявлено, никаких. Могу ли я оспорить правомерность моего увольнения, так как мне не было предложено альтернативной должности для дальнейшего прохождения службы? По службе взысканий никаких никогда не имел. Имею правительственные награды, выслуги 27 лет в календаре. Вы меня извините, но денег на оплату нет, если можете, дайте ответ бесплатно. Спасибо!

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона ("О воинской обязанности и военной службе" ) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)".
В обновленном состоянии содержание абз. 2 подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы в совокупности с п. 4 и подп. "а" п. 4 ст. 34 этого Положения позволяет выделить уже четыре признака, при наличии каждого из которых военнослужащий может быть (и снова это бесполезное "может быть") досрочно уволен с военной службы, а именно:
- отсутствие других оснований для увольнения;
- сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности);
- невозможность назначения на равную воинскую должность (должность);

Постараться можно всегда через суд добиться восстановления, но изучая нормы права ( см. вышеприведенные выдержки) - командование может сослаться на невозможность предоставления равной воинской должности Вам .

Для данной судебной тяжбы понадобиться грамотный юрист, разбирающийся в данном вопросе, на месте, так как нужно его представительство в суде.

1
0
1
0
Мурадов Аба
Мурадов Аба
Юрист

Если ВЫ при увольнении подали рапорт уволиться по ОШМ, шансы никакие.Если при увольнении ВЫ просили не увольнять и согласны на нижестоящую должность( тем более подполковникам и выше сохраняются оклады при выходе на пенсию) то шансы есть.Время обжалование в течении 3 месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2012