Ответственность для сотрудника в сфере образования за нападение на заведующего кафедрой

Добрый день. У меня такая ситуация: работаю в ВУЗе, в должностной инструкции непосредственно воспитательная функция на прописана, упоминается в первом разделе, что руководствоваться нужно законами....воспитательной работе. Я напала на заведующего кафедры с кулаками за то, что он по личным мотивам меня переводит и ещё много всего было, что он меня доводил до нервного срыва. Личную связь в прошлом не отрицает. Будет разбирательство. Что меня ожидает?

, Мария, г. Сургут
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Мария, п. 8. ст. 81 Трудового кодекса предусматривает в качестве основания для увольнения по инициативе работодателя совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Если в вашей должностной инструкции не прописана воспитательная функция, это может сыграть в вашу пользу, если дело попадет в суд.

Из практики судов «по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту».

На мой взгляд не является очевидным, что нападение с кулаками на заведующего кафедры можно расценить в качестве аморального проступка. Следует принять во внимание место и время инцидента (в присутствии коллег, учеников, студентов, во время заседания кафедры или вне образовательных и иных рабочих процессов), чем было спровоцировано такое ваше поведение (личным оскорблением, незаконными действиями заведующего кафедры и т.д.), ваше моральное состояние и чем оно было вызвано и т.д. Рамки морали в конкретном случае должны определяться с учетом всех имеющих отношение к инциденту обстоятельств. Однако следует учитывать наличие писаных правил поведения, которым вы обязаны были следовать в образовательном учреждении.

Одновременно с анализом вашего поступка следует проанализировать законность вашего перевода и, если он окажется незаконным, использовать это нарушение в качестве средства защиты и даже контрнападения.

Плюс к этому у вас возможно имеется козырь, если ваши отношения с заведующим кафедры вне работы могли выходить за рамки общепринятой морали и/или должны были оставаться скрытыми от глаз общественности. Этот момент лучше начать обсуждать с завкафедрой лично.

Мария
Клиент, г. Сургут
Факт отношений уже стал известен.
Дело будет разбираться в суде? Пока разговор о разбирательстве в рамках универа. Если предложат уйти по собственному, стоит ли соглашаться? И как происходит увольнение по статье?

До применения дисциплинарного взыскания или увольнения работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение вами не будет предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Увольнение в случаях, когда аморальный проступок совершен по месту работы, но не в связи с исполнением вами трудовых обязанностей, не допускается позднее 1-го года со дня обнаружения проступка работодателем. При условии, что этот случай будет своевременно задокументирован в виде вашей объяснительной или акта. Вас должны будут ознакомить с приказом об увольнении и предложить расписаться. По письменному заявлению вам обязаны выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой — это необходимо сделать, чтобы иметь на руках доказательства для суда.

Но опять-таки, может ли ваша ссора быть признана аморальным поступком, вопрос открытый.

В суд дело может попасть, если вы обжалуете наложение на вас дисциплинарного взыскания или увольнение. Вы вправе обжаловать в суд дисциплинарное взыскание в течение 3-х месяцев, а увольнение — в течение 1-го месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если на вас наложат дисциплинарное взыскание, то вас за то же самое уволить не могут.

Соглашаться уйти по собственному желанию стоит только в том случае, если шансы на оспаривание увольнения в суде будут невысоки. Пока недостаточно данных, чтобы оценить шансы на успех в суде.