Можно ли взыскать с фирмы деньги за оказанные услуги, если акты подписаны?

Добрый день! Оказывали услуги фирме на покупку билетов, с ноября 2018 фирма не оплачивает счет. Акты сверок и акты выполненных работ подписанные с их стороны имеются. Возможно ли обращаться в суд для оплаты счета? ( сумма 200 000)

, Алена, г. Тюмень
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

Согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В этой связи Вы вправе требовать, в том числе по суду, выплату денежных средств за оказанные услуги. Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту нахождения ответчика. При этом предварительно стоит обратиться в фирму с претензией.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении претензии/иска можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конечно можете обращаться в суд, но до обращения в суд в обязательном порядке необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок путем направления претензии. И если будете взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами либо договорную неустойку, то обязательно ее рассчитайте и тоже укажите в претензии, в противном случае в суде вы не сможете ее взыскать.