Нарушены ли нормы УПК РФ или закона о полиции при опросе несовершеннолетнего?

Могут ли сотрудники ПДН опрашивать ребенка без педагога, без представителя опеки, по настоянию и в присутствии матери, если показания он дает против отца ? (Отец нанес телесные повреждения матери). Объяснение ребенка используется в деле частного обвинения.

, Катерина, г. Новосибирск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина. Да, сотрудники ПДН могут опрашивать ребенка без социального педагога и без представителя опеки. Сотрудник ПДН взял объяснения с ребенка, а не составлял протокол допроса (в таком случае, было бы нарушение). Запрещено производить опрос малолетнихв отсутствие и без согласия их законных представителей. Стоило уточнить возраст ребенка, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос. Для более детальной консультации предлагаю Вам обратиться в мой чат.