8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить исполнительский сбор, выставленный судебным приставом?

Здравствуйте, такой вопрос. Мною был получен исполнительный лист по долгу перед банком. Судебный пристав ежемесячно вычитывал сумму из заработной плат в уплату этого долга. После взыскания всей суммы судебный пристав выставил исполнительный сбор,имел ли он на это право и если да то в соответствии с какой статьей?

Так же другой долг по кредиту который выставил судебный пристав я оплачивала самостоятельно после его уплаты судебный пристав опять же выставил исполнительный сбор,законно ли ? и можно ли отменить такой исполнительный сбор?

, Марина, г. Улан-Удэ

Марина, добрый день! Взыскание исполнительского сбора является мерой, предусмотренной законом «Об исполнительном производстве», а именно статьей 112. 

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Пунктами 6 и 7 статьи предусмотрена возможность получить отсрочку/рассрочку/уменьшить размер сбора в зависимости от имущественного положения и степени вины должника в неуплате — для этого необходимо обращаться в суд.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!                

 Должник вправе  обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть еще и исполнительный сбор от судебных приставов, что именно я должна оплатить?
Здравствуйте, пришел исполнительный лист, в нем помимо долга указано, что госпошлина и пени взыскивают с меня. есть еще и исполнительный сбор от судебных приставов, что именно я должна оплатить?
, вопрос №4978167, Ляйсан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года
Здравствуйте. Нахожусь в процессе реализации имущества. Процесс начался 21 октября 2025. Сейчас он продлён до 22 июня 2026. 8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года. Все эти ИП были давно прекращены в связи с банкротством. Я направила через Госуслуг приставам решение суда, ариставоткащал в отмене сборов. Что делать? Помогите
, вопрос №4977797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
Доброго дня. Имелась задолженность,частично погашалась.11.12.2025 было вынесено постановление об окончании. 13.02.2026 Исполнительное производство снова было открыто с изначальной суммой, 17.02 сумма была исправлена. Вся задолженность выплачена. На сегодняшний день появился долг по исполнительному сбору на производство которое было окончено перед новым годом. Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
, вопрос №4977284, Алина, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
Здравствуйте. Два года назад я прошла процедуру банкротства. Сегодня зашла на Госуслуги и увидела долг в 192000 и много писем от пристава. Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор". Законны ли действия пристава?
, вопрос №4976910, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2019