Уволили с работы

Уволили с работы в полиции по п. 9 ч. 3,ст 82 342-фз от 30.11.2011,с приказом об увольнении ознакомился 05.03.2019 г.с соответствующей отметкой в приказе, взял себе копию, должны были рассчитать, сегодня 21.03.2019,мало того что нет расчета, еще и звонят из отдела кадров подразделения в котором я работал и говорят что мол неправильно напечатали приказ, придите ознакомтесь заново! Всвязи с этим вопрос, если я заново ознакомлюсь, значит обновиться срок когда должны рассчитать и как законно повлиять на ответственных за это лиц, чтобы получить расчет или сразу с иском в суд!? А еще сделал распечатку справок ндфл и расчетных листов за прошлый год и выяснилось, что за ночные смены, а работаю я с 2011 года в службе ППСП по одному и тому же графику, тоесть день, ночь, отсыпной, выходной, мне не платили! Вообщем как законно повлиять на ситуацию!? И вообщем нужен специалист по трудовым вопросам в данном сегменте, ибо вопросов еще в принципе много, настроен спорить!

Уточнение от клиента

Что такое требование о расчете и как оно должно выглядеть! И мне бы еще нужен конкретный человек который составит грамотные иски и составит стратегию действий, я говорю иски потому как я бы хотел подать на выплату за ночные, и еще коллега у меня, по нашему с ним мнению незаконно уволенный, у него, как я понял вообще только месяц и то уже половинка осталась, ну и конечно же сколько это будет стоить!

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! На отношения, не урегулированные Федеральным Законом № 342-ФЗ, распространяется действие трудового законодательства.

Так, в соответствии с ст. 140 Трудового Кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Следовательно, Вам обязаны были выплатить все суммы, причитающиеся при увольнении, в день увольнения.

В связи с этим вопрос, если я заново ознакомлюсь, значит обновиться срок когда должны рассчитать и как законно повлиять на ответственных за это лиц, чтобы получить расчет или сразу с иском в суд!?

При повторном ознакомлении с приказом срок выплаты не изменяется, если не изменяется дата увольнения.

А еще сделал распечатку справок ндфл и расчетных листов за прошлый год и выяснилось, что за ночные смены, а работаю я с 2011 года в службе ППСП по одному и тому же графику, тоесть день, ночь, отсыпной, выходной, мне не платили!

Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если Вы только сейчас узнали о нарушенном праве на получение сверхурочной оплаты после получения справки НДФЛ, то Вы вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд за взысканием денежных средств, однако по ходатайству ответчика может быть применен срок исковой давности — 3 года.

Полагаю, что до обращения в суд Вам уже успеют выплатить  суммы, причитающиеся при увольнении.

Следует отметить коллега, что если в вопросе речь идет о сотруднике полиции.

в службе ППСП

То в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

 «О полиции»

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.