Как быть, если отец препятствует встречам с ребенком?

У меня умерла сестра, остался ребёнок 8 месяцев, проживает с отцом. Отец уезжает на вахту, оставляет ребёнка с няней, давая ей указания меня и вторую тётю не пускать(мотивируя тем, что в его отсутствие нечего делать у него дома) , о личной встрече с ребёнком в его присутствии договорится с ним не удается, нам ребёнка погулять или к нам домой на час-2 тоже не даёт. Что можно сделать, какие права у нас по закону?

Зарание спасибо.

, Анастасия, г. Урай
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Обратитесь сначала с жалобой в орган опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данном случае ваши права и права ребенка регулируются статьями 55 и 68 Семейного кодекса. Вам следует обратиться с заявлением в органы опеки, затем в суд. Родитель не обязан подчиняться решениям органов опеки, поэтому обращение туда это промежуточный этап. На практике для тети ребенка реально установить порядок общения в виде кратковременных встреч продолжительностью несколько часов несколько раз в месяц, но в таких делах все очень индивидуально.

В вашем случае с одной стороны ребенок очень маленький, но с другой — он находится в отсутствие матери. Отец не заинтересован в конфликте с вами, поскольку работает вахтой и возникает вопрос, может ли он вообще заниматься ребенком. В таких случаях должна оформляться временная опека, а проживание ребенка без родителя может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, т.е. нарушение. Поэтому ваше обращение в органы опеки может быть связано не только с нарушением права ребенка и его родственников на общение, но и с проверкой условий содержания и проживания ребенка.

При этом отец ребенка может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 и 2 ст. 5.35 КоАП. Случаи, когда родителей ребенка привлекали к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП за запрет общения с тетями, мне известны.

С уважением, Андрей Козырев

Порядок общения лучше устанавливать для каждой тети отдельно — так будет больше времени. Но вы можете вообще претендовать на установление опеки и передачу ребенка вам.