Есть ли смысл подавать встречный иск и делать почерковедческую экспертизу?

Добрый день, Истец(организация) обратился в суд к ответчику с иском о нижеследующем. Истцу принадлежит нежилое помещение, состоящее из комнат, находящееся по адресу: . Между истцом и ответчиком 01.08.12 был заключен договор аренды данного нежилого помещения, в соответствии с которым помещение было передано ответчику в аренду под открытие офиса на период с 01.08.12 по 31.06.2013 с условием ежемесячного внесения платежей в размере 10000 рублей в месяц. Ответчик после заключения договора полностью уклонился от исполнения его условий по выплате арендной платы. Задолженность составила 110000 рублей. Указанную сумму истец просил взыскать в свою пользу с ответчика, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 3400 рублей. Дело в том что я почти выплатил данный «долг» через приставов. А теперь история. Да договор заключен был, на краткосрочный период 3 месяца(это и было ошибкой, передать паспортные данные с сканом), ДС передавал лично в руки(да моя ошибка), дело в том, что истец после получения ДС через 3 дня просто сменил замки и перекрыл доступ к офису. О «задолженности» узнал уже от приставов. Документы подделаны, подписи стоят не мои. Есть ли смысл подавать встречный иск, делать почерковедческую экспертизу решение по делу было 02 апреля 2015 года. Верну ли свои ДС обратно? Или уже срок истек?

, Евгений, г. Пермь
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Евгений. К сожалению повернуть решение суда в Вашу пользу — не получится, в связи с тем, что прошло уже много времени.
С другой стороны, можете попробовать применить административные меры: напишите заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас мошеннический действий. Чтобы ускорить данный процесс, советую Вам провести экспертизу и приложить к заявлению. Но сразу хочу Вас предупредить, не факт, что уголовное дело сразу возбудят — есть вероятность, что придется обжаловать несколько постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, написал жалобу в прокуратуру (достаточно легко отменяют их и направляют в работу обратно).

Евгений
Клиент, г. Пермь

Я понимаю что привлечь не получится. ДС вернуть получится?

Если будет доказано, что подписи подделаны, то есть небольшой шанс пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам и сделать поворот исполнения решения суда (деньги Вас вернуться) либо подать самостоятельный гражданский иск (если заведут уголовное дело) о возмещении ущерба.