Должен ли водитель организации иметь нотариальную доверенность на управление транспортом?

здравствуйте. должен ли водитель организации иметь нотариальную доверенность на управление транспортом? павел.

, павел, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какую операцию требуется осуществить с транспортным средством.

Например, для вождения автомобиля доверенность не нужна. Так, согласно п. 2.1., 2.1.1. ПДД водитель  обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Доверенность не обязательна, правовые основания управления ТС принадлежим юрлицу подтверждает путевой лист, страховой полис и документы на ТС.