Обязан ли работодатель учитывать фактически отработанное время как учтенное сверх нормы?

Обязан ли работодатель учитывать фактически отработанное время при данном режиме.

Как учтенное (сверх нормы) время должно оплачиваться

, Александр, г. Выборг
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.101 Трудового кодекса РФ-

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Учитывая, что согласно ст.91 Трудового кодекса РФ, еормальная продолжительность  рабочего врвмени составляет не более 40 часов в неделю, то всё рабочее время\.что свыше 40 часов, должно оплачиваться согласно ст.152 ТК РФ (Оплата сверхурочной работы), либо- по желанию работника должны  предоставляться дополнительные дни отдыха

Александр
Клиент, г. Выборг
Работодатель должен учитывать сверхурочное время при ненормированном рабочем дне?
Как в таком случае должно оформлятся распоряжение?

Во-первых, должен быть определен перечень должностей-

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

Доп. распоряжений не требуется.Если должность в перечень не включена, то и не может быть «ненормированного» раб.дня.

Учитывать обязан, так имеет место уже сверхурочная работа