Как вылететь самолетом по просроченному паспорту после вахты?

находимся в тайге в Якутии с ноября месяца.Выполняем геофизические работы на Иркутскую Нефтяную Кампанию. Заезжали на площадь вахтовкой по зимнику из Усть Кута 800 км.Паспорт у поварихи просрочен (45 лет).Полевой сезон заканчивается в середине апреля.Вылететь домой можно только из аэропорта Мирный.Что делать?Не идти же ей пешком домой в Ижевск?

, Андрей, г. Мирный
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Необходим паспорт РФ или заменяющий документ, временное удостоверение личности гражданина РФ (справка) выдаваемое на период оформления паспорта. Попробуйте предъявить водительское удостоверение или военный билет, однако в рамках закона паспорт основной документ удостоверяющий личность.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.