Обязательно ли заключение договора самозанятым?

При предоставлении услуги по видеосъемки

Обязательно ли самозанятому заключать договор ?

Какие ситуации преотрващает заключение договора ?

, Реутин Глеб, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вне зависимости от Вашего статуса в силу ст. 160 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 000р., а также сделки где одной из сторон выступает организация (юрлицо) — подлежат заключению в простой письменной форме, т.е. Договор.

В противном случае в связи с несоблюдением формы сделки такая сделка может быть признана судом недействительной (ст. 162, 168 ГК РФ), исключения составляют случаи указанные в п. 2 ст. 159 ГК РФ:

«2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.»

В заключение добавлю, что письменный Договор предоставляет Вам гарантии оплаты оказанных услуг (выполненных работ) поскольку в Договоре указываются все его существенные условия — как то, предмет услуги, место оказания услуги, срок оказания услуг и оплаты, способы обеспечения обязательства (пени, штрафы, неустока) и т.д.