Прохождение процедуры эмансипации в возрасте 16 лет

Мне 16 лет и я хочу пройти процедуру эмансипации. Можно ли пенсию по потере кормильца считать ежемесячным доходом? При этом я учусь, а значит буду получать пенсию дальше.

, Николай, г. Канск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, Николай.

  Нет, вы не можете ссылаться на пенсию по пк. Процедура эмансипации подразумевает, что вы работаете по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимаетесь предпринимательской деятельностью (ГК РФ Статья 27. Эмансипация) Пенсия по потере кормильца это пенсия и в данной статье она не указывается, ее вам платит государство, это не ваш доход. Доходом считаютсогласно ст 248 Налогового Кодекса, доходы от реализации товаров и услуг, внереализационные доходы. Доход – показатель, указывающий на разницу между выручкой, полученной от реализации продукции, услуг или товаров и их себестоимостью.

С уважением.