Здравствуйте, Марина Николаевна.
3. Перечислив деньги приставам, должник выполнил свои обязательства перед ИП?
Основания прекращения обязательств поименованы в главе 26 ГК РФ. В вашем случае речь может идти только о прекращении обязательства исполнением (ст.408 ГК РФ), при этом только в той части, сколько поступило в пользу ИП от судебных приставов.
Согласно ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве требования по обязательным платежам в бюджет имеют приоритет в очередности перед Вашим, поэтому денежные средства, перечисленные на депозит и распределились соответствующим образом
При этом, ни для прекращения (ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве), ни для окончания исполнительного производства (ст.47), возбужденного по вашему исполнительному документу оснований нет, так как требование не исполнено.
2. Нужно продать долг другому физ. лицу. Когда это лучше сделать, до закрытия ИП, когда еще есть статус ИП или после? Если после закрытия, то замена взыскателя в исполнительном производстве будет ФЛ1 на ФЛ2. Если до закрытия, то ИП на ФЛ2. Закрыть ИП нужно в марте. Как правильно продать долг?Марина Николаевна
На мой взгляд, это следует сделать до закрытия ИП.
1. ИП избавляет себя от возможных вопросов приставов, что делать с производством после закрытия, которые у них порой возникают. Но об этом ниже.
2. В зависимости от режима налогооблажения налоги от продажи долга могут оказаться меньше, чем у физического лица (после закрытия ИП).
1. Сейчас ИП хочет прекратить свою деятельность, закрыть ИП. Что нужно сообщить приставам? Только заявление с новым счетом для перечисления денег или что-то еще нужно сделать?Марина Николаевна
На этот счет ознакомьтесь с публикацией по ссылке https://www.consultant-dv.ru/p...
Ключевой момент
В законе нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса предпринимателя.
…
С целью исключения каких-либо вопросов, связанных с отсутствием в действующем законодательстве норм о правопреемстве физического лица по правам индивидуального предпринимателя, полагаем возможным заключить договор уступки права требования. Договор может быть заключен как с физическим лицом, так и с юридическим лицом, в том числе с физическим лицом – бывшим предпринимателем.
1.Всё верно.
2.Нет, не нужно