Как закрыть ИП если приставы должны деньги

ИП подал иск в Арбитражный суд на своего покупателя за долги. Покупатель перевел сумму задолженности на депозитный счет приставов. Так как у должника имеются большие долги перед бюджетом и по з/п, то деньги ИП не получил, они остались у приставов. Вопросы:

1. Сейчас ИП хочет прекратить свою деятельность, закрыть ИП. Что нужно сообщить приставам? Только заявление с новым счетом для перечисления денег или что-то еще нужно сделать?

2. Нужно продать долг другому физ. лицу. Когда это лучше сделать, до закрытия ИП, когда еще есть статус ИП или после? Если после закрытия, то замена взыскателя в исполнительном производстве будет ФЛ1 на ФЛ2. Если до закрытия, то ИП на ФЛ2. Закрыть ИП нужно в марте. Как правильно продать долг?

3. Перечислив деньги приставам, должник выполнил свои обязательства перед ИП?

Уточнение от клиента

Добрый день! Спасибо за ответы.
Нужно уточнение наших действий в сложившейся ситуации.

А. Обращение в суд с заявлением о замене стороны займет несколько месяцев. А закрыть ИП нужно срочно.  Можно ли пойти по пути с первичным закрытием:

1. Закрываем ИП

2. Подаем заявление приставам об изменении реквизитов (вместо р/с ИП –счет ФЛ1) самостоятельно, без обращения в суд

3. ФЛ1 уступает долг ФЛ2 (есть желающий). Извещаем должника

4. ФЛ1 обращается в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на ФЛ2.

Б. Если должник исполнил свои обязательства, а ИП не получил денег- нужно ли включать эту сумму в доход ИП?

, Марина Николаевна, г. Мурманск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1. Взыскателю необходимо подать только заявление с новыми реквизитами.

Чтобы поменять сторону в исполнительном производстве, необходимо обратиться с заявлением в суд, который принимал решение.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

 ст.48 АПК РФ В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

 Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. Уступить право требования по долгу можно и как ИП, и как физическому лицу. Разница в размере налога, который заплатит цедент.  Продайте задолженность перед закрытием, потом подавайте документы на закрытие ИП. Должнику нужно направить уведомление о уступке.

3. Если уже было возбуждено исполнительное производство, то перечисление должником суммы задолженности на депозитный счет приставов, будет является надлежащим исполнением.

Добрый день! Спасибо за ответы.
Нужно уточнение наших действий в сложившейся ситуации.

А. Обращение в суд с заявлением о замене стороны займет несколько месяцев. А закрыть ИП нужно срочно.  Можно ли пойти по пути с первичным закрытием:

1. Закрываем ИП

2. Подаем заявление приставам об изменении реквизитов (вместо р/с ИП –счет ФЛ1) самостоятельно, без обращения в суд

3. ФЛ1 уступает долг ФЛ2 (есть желающий). Извещаем должника

4. ФЛ1 обращается в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на ФЛ2.

Елена Новикова

1.Всё верно.

2.Нет, не нужно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина Николаевна.

3. Перечислив деньги приставам, должник выполнил свои обязательства перед ИП?

 Основания прекращения обязательств поименованы в главе 26 ГК РФ. В вашем случае речь может идти только о прекращении обязательства исполнением (ст.408 ГК РФ), при этом только в той части,  сколько поступило в пользу ИП от судебных приставов.

Согласно ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве требования по обязательным платежам в бюджет имеют приоритет в очередности перед Вашим, поэтому денежные средства, перечисленные на депозит и распределились соответствующим образом

При этом, ни для прекращения (ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве), ни для окончания исполнительного производства (ст.47), возбужденного по вашему исполнительному документу оснований нет, так как требование не исполнено.

2. Нужно продать долг другому физ. лицу. Когда это лучше сделать, до закрытия ИП, когда еще есть статус ИП или после? Если после закрытия, то замена взыскателя в исполнительном производстве будет ФЛ1 на ФЛ2. Если до закрытия, то ИП на ФЛ2. Закрыть ИП нужно в марте. Как правильно продать долг?

Марина Николаевна

На мой взгляд, это следует сделать до закрытия ИП.

1. ИП избавляет себя от возможных вопросов приставов, что делать с производством после закрытия, которые у них порой возникают. Но об этом ниже.

2. В зависимости от режима налогооблажения налоги от продажи долга  могут оказаться меньше, чем у физического лица (после закрытия ИП).

1. Сейчас ИП хочет прекратить свою деятельность, закрыть ИП. Что нужно сообщить приставам? Только заявление с новым счетом для перечисления денег или что-то еще нужно сделать?

Марина Николаевна

На этот счет ознакомьтесь с публикацией по ссылке https://www.consultant-dv.ru/p...

Ключевой момент

В законе нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса предпринимателя.

 С целью исключения каких-либо вопросов, связанных с отсутствием в действующем законодательстве норм о правопреемстве физического лица по правам индивидуального предпринимателя, полагаем возможным заключить договор уступки права требования. Договор может быть заключен как с физическим лицом, так и с юридическим лицом, в том числе с физическим лицом – бывшим предпринимателем.

Добрый день! Спасибо за ответы.
Нужно уточнение наших действий в сложившейся ситуации.

А. Обращение в суд с заявлением о замене стороны займет несколько месяцев. А закрыть ИП нужно срочно.  Можно ли пойти по пути с первичным закрытием:

1. Закрываем ИП

2. Подаем заявление приставам об изменении реквизитов (вместо р/с ИП –счет ФЛ1) самостоятельно, без обращения в суд

3. ФЛ1 уступает долг ФЛ2 (есть желающий). Извещаем должника

4. ФЛ1 обращается в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на ФЛ2.

Б. Если должник исполнил свои обязательства, а ИП не получил денег- нужно ли включать эту сумму в доход ИП?

Марина Николаевна

Нет, не так.

А.

1.  Заключение договора уступки между ИП и ФЛ2.

2. Извещение должника

3. Закрытие ИП. Параллельно (или позже, на его усмотрение) ФЛ 2 обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. После вынесения судебного акта о замене взаимодействует с приставами самостоятельно.

При этом заявление о процессуальном правопреемстве вряд ли займет несколько месяцев.

Б. Должник обязательства не исполнил, поскольку долг не погашен. Соответственно у ИП нет объекта налогооблажения на вс сумму долга, только на ту, что он получил. Также в налогову базу войдет сумма, полученная от ФЛ2 по договору уступки

В дополнение. ИП нет необходимости ждать, пока суд произведет замену стороны в исполнительном производстве по заявлению ФЛ2, прекратить свой статус ИП он может сразу после заключения договора уступки.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Марина.

Нужно продать долг другому физ. лицу. Когда это лучше сделать, до закрытия ИП, когда еще есть статус ИП или после? Если после закрытия, то замена взыскателя в исполнительном производстве будет ФЛ1 на ФЛ2. Если до закрытия, то ИП на ФЛ2. Закрыть ИП нужно в марте. Как правильно продать долг?

Марина Николаевна

В данном случае долг можно уступить по договору уступки права требования.
В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом.

Сделать данные вещи лучше до закрытия ИП, что бы потом не возникло сложностей в связи с утерей Вами статуса предпринимателя.

3. Перечислив деньги приставам, должник выполнил свои обязательства перед ИП?

Марина Николаевна

Здесь уже сложнее. В соответствии со ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

В связи с чем обязательство по исполнительному производству нельзя признать выполненными, поскольку Ваш долг так и остался неоплаченным.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо, имеющее право вести бизнес-деятельность, и при этом несёт ответственность в соответствии с принятыми для него законами. Его нельзя приравнивать к юридическому лицу, для которого нормы и правила — свои.

По сути, ИП ФЛ равно ФЛ. Соответственно-пишите заявление Судебному приставу с новыми реквизитами. Закрывайте ИП и получайте задолженность на новые реквизиты. Не надо ничего продавать, не уступать.

Перечислив деньги приставам, должник выполнил свои обязательства перед ИП?

Да.