8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Использование автобуса для собственных нужд компании (развозка)

Добрый день!

Компания для собсвенных нужд осуществляет развозку сотрудников (лен область).

Автобус 20 мест. Какие требуются документы доя осуществления данной развозки? Правомерно ли сотрудники гибдд требуют оформленный путевой лист с отметками врача и печатью, технической службы? Требуется ли лицензирование данной перевозки? Может ли компания сдать автобус в аренду водителю и заключить с ним договор на развозку сотрудников компании, что бы не оформлять листы путевые? Какие в этом случае документы должен иметь водитель, который занимается развозкой сотрудников, имея автобус в аренде и осуществляющий развозку по договору перевозки с компанией ооо.?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! 

В силу п.4 Положения о лицензировании… (утв. постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»: см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее — коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

На мой взгляд, если перевозите для своих нужд своих работников без заключения договора перевозки — лицензии не надо.

А вот касаемо предрейсового и послерейсового осмотров — обязательно (см. ст.20 федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения».

Путевой лист: также (см. Устав автомобильного транспорта РФ).

Может ли компания сдать автобус в аренду водителю и заключить с ним договор на развозку сотрудников компании, что бы не оформлять листы путевые? Какие в этом случае документы должен иметь водитель, который занимается развозкой сотрудников, имея автобус в аренде и осуществляющий развозку по договору перевозки с компанией ооо.?

Может, но тогда водителю надо оформлять ИП или образовывать ЮЛ. Далее лицензирование.

Предусмотренные Положением о лицензировании.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для перевозок пассажиров и иных лиц юридические лица и ИП должны получить лицензию до 29.06.2019, после этой даты такие перевозки без лицензии не допускаются. При намерении приступить к таким перевозкам до 29.06.2019, необходимо получить лицензию до начала их осуществления. (ФЗ от 30.10.2018 № 386 –ФЗ)
  Согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство

. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации – Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
Согласно п.3 ст.23 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» 

обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

п.4.

В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Штраф за отсутствие предрейсового или послерейсового медицинского осмотра предусмотрен   ст. 12.31.1 КоАП РФ. Оплачиваются услуги медицинского работника работодателем, возможно на основании договора с медицинским учреждением, без введения специальной штатной единицы. 

0
0
0
0

Общий порядок по предрейсовым осмотрам установлен в письме Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 с утвержденными Методическими рекомендациями. В соответствии с данными Методическими рекомендациями предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).
Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию, работник должен иметь соответствующий медицинский сертификат, подтверждающий прохождение курса специального обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В Волгограде в мфц отказываются принять заявление для уведомления росреестра о разрешении сделки онлайн купли продажи недвижимости с использованием укэп
В Волгограде в мфц отказываются принять заявление для уведомления росреестра о разрешении сделки онлайн купли продажи недвижимости с использованием укэп. Они не знают как это сделать
, вопрос №4128084, Анастасия, г. Москва
Авторские и смежные права
Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
Пришло письмо на почту от минфина со следующим содержанием: Добрый день ,Уважаемая Абдельсалам Кристина Игоревна. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется действующий счёт европейского стандарта. Для закрытия данного счёта Вам необходимо отменить кредитное плечо ,которое составляет 1 х 100. Данная заявка была на общую сумму использованного Вами кредитного плеча составляет 32 047.74 $ . Открыты позиции по валютным единицам и сырью, объем которых составляет 32 047.74$ х 100. Вам необходимо произвести отмену кредитного плеча ,выполнить её нужно через банк Российской Федерации , а также произвести синхронизацию через официальный ресурс BINANCE, BYBIT, HTX до 23:59 (GMT+2) 22.05.2024 . В противном случае, ваши банковские счета будут арестованы и будут переведены в счет погашения задолженности. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для снятия денежных средств. 1.Написать письмо о том что Вы начинаете процедуру закрытия счёта. 2.В Вашем банке, в разделе кредиты аннулировать кредитное плечо методом подачи заявки и получением технического отказа от банка. Необходимо иметь снимок экрана как подтверждение правильно выполненного технического отказа. Если банк подтверждает заявку Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к сцеплению Вашего банка и Вашего счёта. После подачи заявки обнулить баланс методом сцепления Вашего банка и счета. 3.Написать письмо о том что Вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий Ваши средства поступят на Ваши реквизиты в течении 3 часов. В связи со сложившейся ситуацией относительно Российской Федерации постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 29.10.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета. Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
, вопрос №4127795, Кристинп, г. Москва
Трудовое право
Начальство давит заявлением по собственному, что делать?
Здравствуйте. Компанию выкупил спонсор, купил пару офисов, в городе где я работаю не купил ни одного офиса, в нашем городе получается работы от компании нету, но компания работает дальше только в других городах. Я на 9 недели беременности, справку мне дадут после 1скрининга, через 2 недели только. Нам присылают договора по собственному, я говорю что не буду подписывать тк я в положении и меня не могут уволить по сокращению. Начальство давит заявлением по собственному, что делать?
, вопрос №4127517, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
Заявление за избиение в собственной квартире написано в полицию, нужно ли идти еще в прокуратуру с таким же заявлением?
Заявление за избиение в собственной квартире написано в полицию, нужно ли идти еще в прокуратуру с таким же заявлением? Избиение происходило в присутствии годовалого ребенка.
, вопрос №4126697, Ирина, г. Сургут
Военное право
Подскажите, сын пошел срочником, у него свадьба 5 июля, могут ли отпустить на собственную свадьбу?
Подскажите, сын пошел срочником , у него свадьба 5 июля, могут ли отпустить на собственную свадьбу?
, вопрос №4126464, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2019