Незарегистрированный дом на участке с истекшим договором аренды

Добрый день!

Ситуация такая: на моём участке, который с 2014г в аренде в деревне, я начал строить домик потихоньку. Сделал фундамент, стены, крышу и решил зарегистрировать его уже, чтобы до 2018г землю приватизировать. Подал документы на разрешение на строительство и мне отказали. Оказывается, участок теперь целиком в зоне защиты памятников (церковь в 150м от границы участка и вокруг неё 200м радиус защитной зоны по-умолчанию) и на нём ничего нельзя строить... Хотя, участок находится среди других участков, на корторых дома-таки строят. Поспрашивал у людей, вроде связанных с землёй, сказали: "Строоой да пользуйся, никто сюда не посмотрит, потом оформишь по дачной амнистии".

Построил, попользовался. Тут срок аренды иссяк, надо бы продлить. А мне говорят в земельном, что продлить сейчас нельзя, надо заново брать в аренду. И не просто так, а с торгами, потому, что на участке нет зарегистрированных строений.

Да еще в аренду сейчас там землю не дают почему-то.

Так вот, договор аренды прошёл, на участке домик маленький и сарайчик без регистрации, можно ли как-то это спасти? Спасибо

Цель: спасать дом и участок

, Евгений, г. Воскресенск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго!

По уму надо вникать в документы. Да и важно, когда охранная зона была установлена? Как получали ЗУ и что было по обременениям/ограничениям?

Может изначально «накосячили» с предоставлением ЗУ (см. ч.1 ст.449 ГК РФ).

Случаи, когда земельный участок можно получить вне торгов описаны в ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ: см. http://www.consultant.ru/cons/....

Если только продумать, как подвести ситуацию под эти случаи.

В ином — да, — только через торги.

Касаемо же охранной зоны: здесь сначала надо оформить земельные отношения, а вот далее обращаться в орган, установивший эту зону об ее уменьшении (выведении ЗУ из зоны) в порядке ст.34 федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.02.2019) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Евгений
Клиент, г. Воскресенск

Получал в аренду, написал заявление, его рассмотрели в земельном и дали в аренду. Обременений никаких не было. План был прост: как говорили мне: «Построй будку метр-на-метр на фундаменте и переводи в собственность». Построил сарай, начал переводить. А уже нет. Изменилось. Теперь надо строить капитальный домик, чтобы в собственность перевести. Ну и мне сказали: «Строй, потом по амнистии быстренько его зарегистрируешь и участок в собственность переведёшь».

Ага. Построил. Хотел зарегистрировать его, а у меня разрешение на строительство просят. Я за разрешением иду и узнаю, что на земле-то уже охранная зона памятников. Я отписал в мособлнаследие, мне там ответили, что да, участок во временной зоне охраны памятников, нужно просто дождаться пока зону утвердят и согласуют границы зоны с участками. А тут и срок договора аренды внезапно подошёл к концу.

Вот и стоит теперь домик с сараем на участке, который неизвестно как в аренду взять обратно. Да и неизвестно как домик этот зарегистрировать, на мое повторное обращение в мособлнаследие еще не ответили по-человечески. А где узнать точные границы этих зон, я так и не нашёл…

Уважаемый Евгений! В дополнение: а сам реально ЗУ нужен?

И стоимость сооружений насколько значительна?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Согласно ч.2 ст. 621 Гражданского Кодекса РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Вам необходимо продолжать уплачивать платежи, предусмотренные договором аренды, и если арендодатель не выскажет возражений относительно пользования земельным участком, то договор аренды будет считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

 Возможно, через несколько лет изменится правовой статус земель, и Вы сможете легализовать свои постройки.

Евгений
Клиент, г. Воскресенск

Интересный ответ, только ситуация тут зыбкая…

Однако, благодарю Вас, Вы подарили мне немного надежды.

Уважаемый Евгений, не рекомендовал бы Вам полагаться на волю властей в отношении изменения правового режима земель. Если хотите сохранить владение инициируйте выставление участка на земельные торги, процедура описана подробно Земельным кодексом РФ, навряд ли кто-либо кроме Вас еще выйдет на аукцион.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Если земельный участок первоначально был предоставлен в аренду без торгов, на момент заключения нового договора аренды также должно иметься одно из предусмотренных Земельным кодексом РФ оснований для передачи такого участка в аренду без проведения торгов (основания предусмотрены п.п. 3, 4 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ) Более того гражданин, являющийся арендатором земельного участка, имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка  при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

В остальных случаях земельный участок может быть предоставлен  в аренду посредством торгов (как правило в форме аукциона).

Ниже привожу выдержку из предусмотренных  законом оснований предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов физическим лицам (ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Полагаю, что Ваша ситуация не подпадает ни под одно из нижеприведенных оснований.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта, пунктом 5 статьи 46 настоящего Кодекса;

6) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации;

7) садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

8) ограниченного в обороте земельного участка, являющегося земельным участком общего назначения, расположенного в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, гражданам, являющимся правообладателями садовых или огородных земельных участков в границах такой территории с множественностью лиц на стороне арендатора (в случае, если необходимость предоставления указанного земельного участка таким гражданам предусмотрена решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, осуществляющего управление имуществом общего пользования в границах такой территории);

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

11) земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

13) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории;

13.1) земельного участка для освоения территории в целях строительства стандартного жилья или для комплексного освоения территории в целях строительства стандартного жилья юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья;

13.2) земельного участка, изъятого для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории у физического или юридического лица, которому такой земельный участок был предоставлен на праве безвозмездного пользования, аренды, лицу, заключившему договор о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления по результатам аукциона на право заключения данного договора в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

13.3) земельного участка для строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур лицу, заключившему договор о комплексном развитии территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

16) земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

23.2) земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом, лицу, с которым заключен специальный инвестиционный контракт;

24) земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;

29) земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании решения о предоставлении их в пользование, договора пользования рыболовным участком или договора пользования водными биологическими ресурсами, для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;

31) земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка;

32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи;

34) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Евгений
Клиент, г. Воскресенск

15-й пункт вроде как раз мой случай

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

На самом деле в администрации немного лукавят, что только на торгах. Один раз можно оформить в аренду на три года для достройки дома (несмотря на то, что он фактически построен, до ввода его в эксплуатацию это набор стройматериала)

См. п.п. 10 п. 2  и п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, п.п. 6 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ

Евгений
Клиент, г. Воскресенск

Это было бы справедливо при наличии разрешения на строительство. А его нет из-за охранной зоны наследия… Или я ошибаюсь?

Логически, конечно, это самострой. Но решения же о сносе не было. Как и иска об изъятии. Поэтому стоит попробовать по этому основанию подать заявление о заключение нового договора аренды без торгов.