Лишение водительского удостоверения

10 января 2019 суд постановил и лишении прав управлять транспортным средством сроком на 1 год. Я все еще не сдал права в гаи.

Какая ответственность за не сдачу?

В какие сроки , предусмотренные законом, я должен сдать права, после решения

суда?

Возможно ли подать ходатайство о досрочном снятии наказания?

Если срок давности данного нарушения? Например, если после вынесения постанавления не сдавать права, то может есть срок давности и дело просто аннулируют?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я все еще не сдал права в гаи.

Какая ответственность за не сдачу?

Сергей

Сергей, добрый день! Ответственности именно за несдачу прав нет, просто у Вас приостанавливается отсчет срока лишения ВУ если после вступления в силу решения о лишении Вы е сдаете права

ст. 32.7 КоАП РФ

В течениетрех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

за езду после лишения ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАПв размере

 тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения,находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

(Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»)

любые сроки давности исчисляются с момента совершения деяния, у Вас ситуация другая — уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности — здесь никаких сроков давности быть не может.

Досрочного «прекращения» данного наказания КоАП РФ не предусмотрено

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Не сдав права Вы не избежите ответственности. Только увеличите срок лишения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть в Ваших интересах сдать их как можно быстрее.

Более того  возврат изъятых прав возможен будет только после оплаты штрафа.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов

Поэтому не от сдачи прав, нет от уплаты штрафа уйти не удастся. Государство в этой области сейчас достаточно строго подходит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Если постановление суда Вы не обжаловали, то по истечении 10 дней с момента получения Вами его копии постановление вступит в законную силу и подлежит исполнению.

В соответствии с ст. 32.5 КоАП РФ

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Вам необходимо сдать водительское удостоверение либо направить в ГИБДД заявление о его утрате, только с этого момента начнет течь срок отбытия наказания.

Ответственности за несдачу водительского удостоверения\ не существует, однако срок отбытия наказания не начнется, поэтому именно Вы заинтересованы в сдаче в/у в кратчайшие сроки.

Возможно ли подать ходатайство о досрочном снятии наказания?

Если срок давности данного нарушения? Например, если после вынесения постанавления не сдавать права, то может есть срок давности и дело просто аннулируют?

Кодекс об административном правонарушении не предусматривает возможность досрочного снятия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Даже если Вы и направите в суд такое ходатайство, то в его удовлетворении Вам откажут.

Срок давности исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не существует, и дело не может быть аннулировано.