Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли свидетеля переквалифицировать в зачинщики и арестовать в зале суда?

Статья 111 УК РФ.

Привлечены двое человек. Был привлечен в качестве подозреваемого и мой мч, потом его отпустили. Он стал единственным свидетелем. Он пострадавшего не трогал. Ездил на все очные ставки, на полиграфе был. Могут ли его арестовать в зале суда переквалифицировав его опять из единственного свидетеля в зачинщики?

23 Сентября 2013, 16:10, вопрос №229746 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Еремин Игорь

    В зале суда это сделать не смогут, для этого дело должно быть отправлено на доследование. 

    23 Сентября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    если в отношении Вашего мч, который являлся подозреваемым, а потом свидетелем по делу, следователем было принято процессуальное решение о прекращении в отношении его уголовного преследования, то в суде ему бояться фактически нечего. В случае, если даже дело будет направлено для проведения дополнительного расследования, то в этом случае нужны очень веские основания для отмены постановления следователя. По всей вероятности следствие исходило из того, что лучше иметь «хорошего» свидетеля, чем «не очень хорошего обвиняемого», в лице Вашего мч. 

    23 Сентября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуете. При изложенных обстоятельствах соглашусь с коллегами, что по рассматриваемому делу — вряд ли. А вот, если следователь изловчится и возбудит новое, где молчел будет подозреваемым — то вполне.

    23 Сентября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats