Могут ли свидетеля переквалифицировать в зачинщики и арестовать в зале суда?

Статья 111 УК РФ.

Привлечены двое человек. Был привлечен в качестве подозреваемого и мой мч, потом его отпустили. Он стал единственным свидетелем. Он пострадавшего не трогал. Ездил на все очные ставки, на полиграфе был. Могут ли его арестовать в зале суда переквалифицировав его опять из единственного свидетеля в зачинщики?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

В зале суда это сделать не смогут, для этого дело должно быть отправлено на доследование.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

если в отношении Вашего мч, который являлся подозреваемым, а потом свидетелем по делу, следователем было принято процессуальное решение о прекращении в отношении его уголовного преследования, то в суде ему бояться фактически нечего. В случае, если даже дело будет направлено для проведения дополнительного расследования, то в этом случае нужны очень веские основания для отмены постановления следователя. По всей вероятности следствие исходило из того, что лучше иметь «хорошего» свидетеля, чем «не очень хорошего обвиняемого», в лице Вашего мч.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуете. При изложенных обстоятельствах соглашусь с коллегами, что по рассматриваемому делу — вряд ли. А вот, если следователь изловчится и возбудит новое, где молчел будет подозреваемым — то вполне.