8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить арендатора из моей квартиры, если он не вносит оплату?

Здравствуйте! Я сдаю квартиру, жилец просрочил срок оплату за квартиру, и не хочет платить, и не хочет съезжать. По договору сегодня 20.03.19. последний день оплаты.Завтра , по условиям договора, я могу в односторонним порядке расторгнуть договор. Как максимально быстро , избавится от этого человека???

, Павел, г. Тула
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Павел. 

Выселить нанимателя (арендатора) из сдаваемой квартиры, возможно по решению суда, на основании не соблюдения условий договора найма (аренды) жилого помещения, после направления в адрес арендатора письменного предупреждения о необходимости соблюдения им обязательств установленных в договоре аренды (найма) жилого помещения. В случае обращения в судебные органы, выселение будет производиться в сроки установленные судом, при невыполнении решения суда в добровольном порядке, будет осуществляться принудительно, с привлечением судебных приставов.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Тула
Письменное оповещение я ему отсылал, в смс. От почтового ящика ключа у него нету, так как мы с ним договаривались что плату буду платить я, а деньги на это он будет мне давать. Так как он нарушил договор, я могу расторгнуть в одностороннем порядке договоренность. Насчёт этого там всё прописано. Могу ли я, с участковым, прийти в квартиру, зафиксировать что человек живёт у меня в квартире, незаконно, дождаться пока он сам покинет квартиру, и поменять замок.Потом вернуть ему вещи, в присутствии участкового.

Сторона договора аренды должна придерживаться определенных сроков, в соответствии с законом,  по предупреждению арендатора,  о расторжении договора в одностороннем порядке, со стороны арендодателя. Также из текста, приведенной статьи 610 ГК РФ следует, что арендатор должен, произвести ожидаемые арендодателем действия, в определенный срок, после уведомления его арендодателем о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, в связи с нарушением условий договора. Под ожидаемыми действиями понимаются действия, направленные на законное расторжение договора аренды, с учетом всех положений данного договора. 

Привлечение участкового в данном случае не целесообразно, в условиях наличия гражданско-правовых отношений между арендодателем и арендатором, соответственно действия договора аренды, так как, расторжение договора принудительно, возможно только после попытки, до судебного урегулирования спора (направление предупреждения, соблюдение сроков по предупреждению), дальнейшем обращении в суд, осуществлении исполнительного производства судебными приставами.

Гражданский кодекс РФ. 

Статья 610. Срок договора аренды 

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2019