Сможет ли собственник уклониться от уплаты долга за ЖКУ, если не проживает в квартире?

Добрый день. Подскажите у меня такая ситуация. Есть 3-ех комнатная квартира. Собственниками являются я и еще двое моих родственников. Я в этой квартире не живу, но я там прописана. В ближайшее время собираюсь от туда выписываться. За свою часть по коммуналке перевожу деньги родственнику ежемесячно, который платит за всю коммуналку. Живут там 5 человек, все они родственники. Прописаны по итогу на данный момент 5 человек вместе со мной. Недавно я узнала, что за коммуналку огромный долг чуть ли не под 80 тыс.руб. Понимаю, что ситуация изменится, как только подадут на нас в суд. И что приставы придут именно к собственникам. Что делать именно мне в такой ситуации? Могу ли я как то обжаловать в суде, если случится такая ситуация, что я там не проживаю, что долги не мои? Что я не виновата, что родственники не платили столько времени за коммуналку?

, Кристина Александровна, г. Ярославль
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, вам необходимо будет предоставить акт о непроживании в указанной квартире и подтверждение оплаты вашей части коммунальных услуг.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению Вы, в рамках гражданского законодательства, обязаны нести бремя содержания Вашего имущества(210 ГК РФ), также и контролировать своевременность оплаты.

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но кроме того, Вы в порядке регресса можете взыскать уплаченный Вами долг с фактических жильцов.

Ст.1080 ГК РФ

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.