8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налогообложение при выдаче заказчиком денег на закупку материалов за него

Я ИП (ЕНВД и УСН 6%).

Заключаю договор бытового подряда на ремонтные работы в кваритре с ФИЗ ЛИЦОМ. По условиям договора, Работы выполняются из материалов Заказчика.

К договору применяю режим ЕНВД.

Но Заказчик не будет самостоятельно закупать материалы, а передаст мне средства на закупку за него. Какая система налогообложения в таком случае должна быть применена? Нужно ли заключать доополнительно договор на закупку материала (договор поручительства или агентский договор?)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Поэтому, денежные средства, которые Вы получили на закупку материалов, не являются Вашим доходом. Оформлять договор поручения в таком случае не обязательно. 

Если же будете оформлять договор поручения, то следует иметь ввиду, что нужно либо оговорить, что вознаграждение за свои услуги по нему не получаете, либо уплатить налог с этого вознаграждения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформлять договор поручения в таком случае не обязательно.? В таком случае надо описать это в договоре подряда, то есть есть заказчик и подрядчик и они же поручитель и поверенный? в цитате на статью указывается, что средства должны поступить по (договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору).

Наталья, если нормальные доверительные отношения, то делается все проще. Вы оказываете услуги физлицу, так? Ему нигде отчитываться по этому ремонту не нужно. Получаете от него деньги, приобретаете материалы и делаете ремонт. Если же нужно оформление, тогда можно сделать договор поручения и от его имени и за его счет купить материалы. У Вас это опять-таки нигде не отражается, если только не будете получать за эту услугу вознаграждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019