8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квалификация взятки

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Субъектом должностных преступлений по УК РФ являются должностные лица. А как квалифицировать взятку недолжностного лица? Например в пожарной охране есть подразделение ГПН (государственный пожарный надзор), сотрудники которого являются должностными лицами, тут все понятно, а есть отдел профилактики пожаров, где есть инспектора профилактики не наделенные властными полономочиями по отношению к другим лицам. И вот такой инспектор профилактики, не являясь должностным лицом, получает денежные средства за то, что он утаит обнаруженное им в какой либо организации нарушение требований пожарной безопасности и не доложит рапортом об этом в отдел ГПН.

Показать полностью
, Алексей Кузнецов, г. Северодвинск
Анастасия Суслова
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Алексей, инспектора профилактики также являются должностными лицами.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Инспектор профилактики пожаров, разумеется, наделён властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, поскольку именно его рапорт служит основанием для вынесения определённых властных решений.

Более сложный случай, например, вузовский преподаватель. Он ведь выступает в двояком качестве: как специалист и как должностное лицо. Разумеется, получение им взятки за выставление студенту зачёта носит характер преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ, поскольку неполучение студентом зачёта влечёт для него неблагоприятные правовые последствия. Иными словами, для целей уголовного законодательства понятие "должностное лицо" применяется шире, чем для целей законодательства о государственной службе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог. Проживаю я на территории ЛНР. Вопрос могу ли я работать по специальности медицинский психолог. Там где я проходила доп. образование говорят, что могу, здесь в городе где я живу начальник отдела кадров, говорит, что нет не могу, должна закончить магистратуру. Помогите найти ответ.
, вопрос №4076837, Светлана, г. Москва
Земельное право
После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак
1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
, вопрос №4074972, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?
Здравствуйте. В 1992 году я закончила техникум по специальности"Агрономия" с присвоением квалификации по профессии агроном. В 2022 году начала работать библиотекарем и поступила в колледж по специальности"Библиотековедение" на профессию библиотекарь. Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?
, вопрос №4072964, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую работу (в другое предприятие) будет зависеть от завершения обучения на повышение квалификации, через онлайн-обучение по профессии (за собственные средства). Стало понятно, что перерыв в работе (отсутствие номинального трудоустройства), будет составлять более месяца. Как лучше будет сделать на период обучения, чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель? Имеет ли смысл, на этот период, оформить самозанятость и возможно самому внести средства в Пенсионный фонд СФР?
, вопрос №4069916, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Может ли человек с квалификацией педагог-психолог с андрагогическим образованием и правом на ведение
может ли человек с квалификацией педагог-психолог с андрагогическим образованием и правом на ведение профессиональной деятельности в сфере образования и социальных отношений - работать в общеобразовательной школе социальным педагогом.
, вопрос №4069734, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2012