Хотим помешать прописаться брату

Уважаемые специалисты, здравствуйте.

Помогите пожалуйста по препятствовать получить прописку родственнику.

Дело в том, что у нас 2 комнаты в четырёхкомнатной коммунальной квартире. В конце 90-ых комнаты были приватизированы на 5 человек. Родители и 3 детей, все в равных долях.

В какой-то момент старший сын и дочь выписались и прописались в другое место.

У выписавшейся дочери мв выкупили её долю, так как она угрожал подселить кого-то.

А старший сын набрал долгов в микрофинансовых организациях и теперь всю семью терроризируют коллекторы, банки. Угрожают, всячески портят жизнь.

Правоохранительные органы не помагают в этом вопросе.

Его вынудили выписаться с того жилья и теперь он хочет прописаться обратно в коммуналку.

У младшей дочери маленький ребёнок и она и так боится выходить из дома. Жена пенсионерка, ей пришлось обрубить стационарный телефон, потому что боится слушать все эти угрозы.

К тому же в скором времени квартира полностью выставляется на продажу, с которой сын согласен.

Помогите пожалуйста, мы боимся, что если он будет здесь прописан, то жизни у всей семьи совсем не будет. И что это помешает продаже.

Неужели совсем ничего нельзя сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

К тому же в скором времени квартира полностью выставляется на продажу, с которой сын согласен.

Помогите пожалуйста, мы боимся, что если он будет здесь прописан, то жизни у всей семьи совсем не будет. И что это помешает продаже.

Анна

Брат планирует проживать в комнате постоянно? У него там доля, как я понял, право собственности оформлено в порядке приватизации, в связи с чем препятствовать ему в регистрации в помещении, где он является одним из собственников нельзя.

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если для брата это единственное жилье, то считаю, что даже в судебно порядке нельзя его обязать продать долю Вам.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Писали всей семьёй, какой-то бред получился)
Брат/сын проживать не будет, ему нужна прописка.
Старшие сын и дочь проживали вместе в квартире, которая была в соц найме. Он отказался от продлевания договора и теперь администрации требует его выписаться с той квартиры. А кроме этих 5 кв м в коммуналке у него ничего нет. Он уже много лет снимал квартиру и не проживал не по одному из этих адресов.
При этом коллекторы достают и тех что в коммуналке и тех, что в отдельной квартире.
А сын сменил жилье, телефон и работу… Его не трогают.

Не имеет значения. Он имеет право быть зарегистрирован в своей собственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Гражданин имеет право зарегистрироваться в жилом помещении даже, если доля в праве в нём принадлежит ему. При этом какого либо согласования с остальными собственниками долевой собственности не требуется.

Основанием для его регистрации будет заявление по форме и свидетельство о государственной регистрации права (выписка из ЕГРН) п.16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Долги данного гражданина касаются только его. Родственники могут не общаться с его кредиторами.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это очень печально, мы надеялись, что есть какие-то юридические лазейки, которые помогут избежать нам всего этого кошмара…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Если Ваш брат является собственником незначительной доли в праве собственности на квартиру, снялся с регистрационного учета и выселился из квартиры, то обратное вселение и регистрация возможны только по решению суда.

Как правило, суды занимают позицию, что если невозможно выделить отдельное жилое помещение согласно величине доли собственности, то вселение невозможно, как и регистрация гражданина.

Гражданин должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания, в противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот видите, какие разные ответы… Один юрист говорит можно, другой нельзя.
Кому верить в итоге?
Я знаю, что по закону — у него есть доля и он может на неё прописаться… Меня волнуют какие-то юридические ухищрения, которые помогут либо максимально затянуть это (до продажи квартиры) либо вообще исключить такую возможность.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, на основание Постановление правительства Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, можно снять с регистрационного учета, только по решению суда.

Пребывания этого гражданина.Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

 Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Он имеет право проживать в этом же субъекте РФ где угодно. Ответственности за это не предусмотрено.