Вступление в наследство на недвижимость по истечении 10 лет

У меня умерла жена потом тёщя у тёщи есть квартира как можно вступить в наследство если прошло 10лет на одну мы уже вступили вовремя я отец одиночка воспитываю двух дочек. Помогите

, Владимир, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Объясните мне, Вы квартиру тещи хотите получить? Прошло 10 лет с момента ее смерти? У тещи есть наследники? Еще дети, супруг?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Ваши дочери являются наследниками 1 очереди после смерти своей бабушки (Вашей тещи) на основании п.2 ст.1142 ГК РФ по праву представления, однако срок для принятия наследства установлен законом в 6 месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому очевидно, что срок пропущен. Он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.

Кроме того, если Вы после смерти тещи совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ https://base.garant.ru/1016407..., то фактически приняли наследство в виде квартиры.

К сожалению, Вы указали очень мало данных для оценки ситуации и перспектив решения вопроса. Ньюансов тут может быть очень много. Как минимум

  • открывалось ли после смерти тещи наследственное дело у нотариуса
  • имелся ли у тещи муж и другие дети (помимо Вашей супруги)
  • оформляла ли она завещание
  • принимал ли кто-то вообще наследство
  • достались ли Ваши дочкам после ее смерти какие-либо вещи бабушки, предметы домашней обстановки, бытовой техники и т.д.
  • в чьей собственности квартира тещи сейчас
  • что предпринимали именно Вы для принятия наследства своими дочерьми, как их законный представитель

Думаю, чтобы всерьез рассуждать о возможности принять квартиру тещи после ее смерти, нужен обстоятельный разговор с подробным посвящением юриста обстоятельства и едва ли он может быть в рамках базовой бесплатной консультации.

С уважением, Е.Каргапольцев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как зять вступить не можете, а вот внуки  тещи могут вступить, но теперь скорее всего через суд, т.к. срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти пропущен. Обращайтесь к юристу вам помогут составить иск в суд.