8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на недвижимость по истечении 10 лет

У меня умерла жена потом тёщя у тёщи есть квартира как можно вступить в наследство если прошло 10лет на одну мы уже вступили вовремя я отец одиночка воспитываю двух дочек. Помогите

, Владимир, г. Москва
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Объясните мне, Вы квартиру тещи хотите получить? Прошло 10 лет с момента ее смерти? У тещи есть наследники? Еще дети, супруг? 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Владимир, здравствуйте.

Ваши дочери являются наследниками 1 очереди после смерти своей бабушки (Вашей тещи) на основании п.2 ст.1142 ГК РФ по праву представления, однако срок для принятия наследства установлен законом в 6 месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому очевидно, что срок пропущен. Он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.

Кроме того, если Вы после смерти тещи совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ https://base.garant.ru/1016407..., то фактически приняли наследство в виде квартиры.

К сожалению, Вы указали очень мало данных для оценки ситуации и перспектив решения вопроса. Ньюансов тут может быть очень много. Как минимум

  • открывалось ли после смерти тещи наследственное дело у нотариуса
  • имелся ли у тещи муж и другие дети (помимо Вашей супруги)
  • оформляла ли она завещание
  • принимал ли кто-то вообще наследство
  • достались ли Ваши дочкам после ее смерти какие-либо вещи бабушки, предметы домашней обстановки, бытовой техники и т.д.
  • в чьей собственности квартира тещи сейчас
  • что предпринимали именно Вы для принятия наследства своими дочерьми, как их законный представитель

Думаю, чтобы всерьез рассуждать о возможности принять квартиру тещи после ее смерти, нужен обстоятельный разговор с подробным посвящением юриста обстоятельства и едва ли он может быть в рамках базовой бесплатной консультации.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как зять вступить не можете, а вот внуки  тещи могут вступить, но теперь скорее всего через суд, т.к. срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти пропущен. Обращайтесь к юристу вам помогут составить иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2019