Можно ли вернуть продавцу ноутбук с существенным недостатком через 1,5 года после покупки?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У меня возникла следующая ситуация, связанная с покупкой довольно дорогого ноутбука (стоимостью 64 тыс.руб.).
В ноябре 2017г. был приобретён товар (ноутбук) в "скромном" магазине цифровой техники.
В октябре 2018г., т.е. за 1 месяц до окончания гарантийного срока в данном товаре проявился недостаток - вышла из строя батарея. При обращении в магазин для проведения гарантийного ремонта товар долго не хотели принимать - говорили о том, что батареи на этих ноутбуках не меняются вообще (марка ноутбука - Сяоми). После некоторого диалога продавец взял ноутбук и в декабре вернул товар с новой батареей.
Однако, после замены батареи выясенилось, что с новой батареей ноутбук перестал работать без питания от сети, т.е. исчезла главное преимущество ноутбука - автономная работа без питания от розетки.
Обратился в магазин повторно уже после новогодних праздников. И снова не хотели принимать на ремонт, утверждая, что прошло уже больше месяца (столько давалось на проверку ноутбука). Но всё же в феврале продавец согласился и заменил батарею повторно, но проблема не исчезла.
Продавец говорит о том, что найти родную батарею для этого ноутбука невозможно, и что он не знает, как устранить проблему. А сейчас он уже говорит о том, что у меня прошла гарантия и я не вправе требовать от продавца замены или возврата.
Вопрос такой: есть ли у меня право вернуть товар продавцу и свои деньги, уплаченные за товар?
P.S. При ремонтах не выдавали официальных бумаг, что товар принят на ремонт. Я просил продавца и он ставил отметку на обратной стороне накладной о том, что был произведён ремонт и дату выдачи ноутбука (писали они от руки и ставили печать).
Ольга, в последнем приведённом обзаце, касательно ст. 6 Закона РФ, указан Изготовитель, а не Продавец. Это имеет принципиальное различие, или это равнозначные в данном случае понятия?
И ещё вопрос: что делать, если продавец уходит от ответственности (говорит, что в магазине никого нет, что болеет и т.д.) можно ли направить обращение на эл.адрес? Или лучше заказным письмом?
И сколько времени даётся продавцу на возврат денежных средств после получения заявления (требования) с моей стороны о возврате?
Это не равнозначные понятия, это значит что изготовитель обязан обеспечить техническое обслуживание. Для вас это значит что у продавца имеется возможность ваш товар ремонтировать просто он не желает ей воспользоваться.
Направляйте заказным письмом с описью вложения