8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать проценты с муниципального учреждения по ст 395 ГК РФ?

Добрый день! Наша организация (ООО- Исполнитель) заключила договор на оказание технических услуг, оплата по договору ежемесячно. Заказчик-муниципальное учреждение не платило за год ни разу. Претензионный порядок нами соблюден-направлены претензии. В договоре нет условия о применении неустойки в качестве меры ответственности при неисполнении денежного обязательства Заказчиком. На претензии ответчик направил нам информацию о том, что делал необходимые запросы, но деньги до сих пор не выделены. Мы направили иск в арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов по ст.395, ссылаясь на п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 о том, что отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов по ст.395. Суд в определении просит обосновать применение этой позиции с учетом того что должник-муниципальное учреждение. Вот теперь вопрос - как это обосновать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Курган
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

А в каком порядке заключался договор между Вами и муниципальным учреждением?

Например, в названном Вами Постановлении Пленума (п. 50) указано:

Со дня просрочки исполнения возникших из договоров денежных обязательств начисляются проценты, указанные в статье 395 ГК РФ, за исключением случаев, когда неустойка за нарушение этого обязательства предусмотрена соглашением сторон или законом, например, частью 5 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (пункты 1 и 4 статьи 395 ГК РФ).

Возможно суд имел в виду, что положения статьи 395 ГК РФ неприменимы в данной ситуации.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Курган

Именно этого я и опасаюсь. Это обычный хозяйственный договор до ста тысяч, по тексту договора нет ни одной ссылки на положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года 44-ФЗ. Будет ли  этот договор подпадать под действие 44-ФЗ.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Курган

получается, что неустойка предусмотренная ст. 34 44-ФЗ является законной неустойкой и ее можно применять не зависимо имеется условие о применении неустойки в договоре или нет. Но вопрос тогда подпадает ли под действие данного закона этот договор.

Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019