Перевод обязательства по оплате долга судебным приставам

Можно ли перевод выплаты долга по иску судебным приставам на другого человека (мой муж ) он согласен, так как мы разводимся?

, Эля, г. Петрозаводск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, к сожалению на данном этапе нет.

На стадии исполнительного производства перевести долг на другого должника нельзя никакой хозяйственно-правовой сделкой, поскольку:

– в решении суда указано индивидуально определенное обязательство, и изменить его просто соглашением сторон нельзя;

– по своей воле стороны не могут менять решения суда. Так как спор уже решен судом и определено конкретное лицо, которое его должно исполнить;

– стороны могут изменять обязательство только путем заключения мирового соглашения, которое должно утверждаться судом;

– но согласно ч. 3 ст. 78 ХПК мировое соглашение может касаться лишь прав и обязанностей сторон относительно предмета иска. А поскольку в данном случае речь идет о переводе долга на третье лицо, то суд не сможет его утвердить;

если вас устроил ответ, помог, ставьте +.

Благодарю