Запрос в ВУЗ от банка

Здравствуйте.
Недавно обратился в один известный банк, чтобы оформить кредитную карту.
Т.к.сейчас учусь в ВУЗе, решил оформить "студенческую" кредитку.
Заполнил анкету, через несколько дней-банк сообщил, что отказывает в оформлении.
Но не в этом дело
Через несколько дней выяснилось, что банк звонил в ВУЗ и спрашивал, обучается ли такой у Вас?
В деканате сказали, что не могут предоставить такую информацию.

Законно ли, то что банк без моего согласия звонит и запрашивает данные?
И вообще обязаны ли в деканате отвечать на эти запросы?

, Алексей, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

ЕСли условием оформления кредитной карты является подтверждение статуса студента, то Банк имеет право проверять достоверность информации полученной от Вас.
С уважением Ф. Тамара