Если не явился забрать мобилизационное предписание

Здравствуйте, если моя знакомая не явилась в срок в военкомат с целью получения мобилизационного предписания.

1.Могут ли каким- либо образом наказать или наложить штраф на гос.поликлинику,в которой она работает

Как решается такой вопрос

2.если она получила повестку в почтовый ящик

Не подписывала документы о получении, не заказным письмом итп

Может ли военкомат доказать,получала онп его или нет. На каком основании ее в таком случае могут оштрафовать ..

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Данному наказанию подвергается лицо, не исполнившее обязанности по воинскому учету.

Поликлиника не может быть подвергнута указанному наказанию, поскольку у юридического лица нет обязанностей по воинскому учету, за неисполнение которых возможно привлечение к ответственности по указанной статье.

Повестки должны вручаться сотрудниками военкомата лично под роспись либо направляться заказным письмом с уведомлением о вручении. Если повестка была просто опущена в почтовый ящик, то это не означает, что лицо, которому она адресована, своевременно её получило. При таких обстоятельствах административная ответственность применяться не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Могут ли каким- либо образом наказать или наложить штраф на гос.поликлинику, в которой она работает

Ирина

Нет, не могут. поскольку ответственность должна возлагаться на лицо, совершившее правонарушение.

Однако, за не получение мобилизационного предписания действующее законодательство ответственность не предусматривает.

По смыслу

Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему в военном комиссариате вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета.

И его наличие связано лишь с тем, чтобы  исполнить требования, изложенные в нем, в частности явиться на сборные пункты (воинскую часть) в указанные сроки на случай объявление мобилизации.

Почему исключена ответственность — так это в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» согласно которому

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Если бы она его получила и не совершила действия оговоренные в предписания — тогда можно было говорить о какой-то ответственности.

2.если она получила повестку в почтовый ящик

Не подписывала документы о получении, не заказным письмом итп

Может ли военкомат доказать, получала онп его или нет. На каком основании ее в таком случае могут оштрафовать…

Ирина

Нет.

Дело в том, что надлежащим уведомлением является вручение повестки под роспись.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В действиях Вашей знакомой усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5. КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету). Наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Могут ли каким- либо образом наказать или наложить штраф на гос.поликлинику, в которой она работает

Нет, к административной ответственности могут привлечь только Вашу подругу, которая не исполнила обязанности по воинскому учету. Однако, в случае привлечения ее к административной ответственности, в поликлинику могут направить соответствующее представление:

КоАП РФ Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Представление рассматривают в течение месяца и дают письменный ответ о принятых мерах. Но это, повторюсь, только в случае признания ее виновной в совершении административного правонарушения.

Таким образом, поскольку повестка о явке в военный комиссариат не была вручена Вашей подруге лично (нет уведомления о вручении), при рассмотрении материала об административном правонарушении ей следует пояснить, что она не знала о вызове, поэтому не имела возможности исполнить обязанность по воинскому учету.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Желаю удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

граждане обязаны выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

С учётом ст. 3 данного закона к данным правоотношениям возможно применение и ФЗ РФ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ» по порядку вручения повесток. Согласно ч. 2 ст. 31 данного закона

граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву“ в связи с запросом Парламента Чеченской Республики» неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность

.( Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 85-КГ17-39).
Поэтому при указанных Вами обстоятельствах, учитывая, что повестка не была вручена под расписку — Ваша знакомая не подлежит ответственности,  как и медицинская организация в которой она работает.