8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить юридическую чистоту объекта по ДДУ?

Добрый день! Намереваемся купить квартиру в рассрочку на полгода в строящемся доме. Объект долгострой. Застройщик (ГАИС) признан банкротом. На сайте разрешение на строительство от 2018 года. По словам продавца, стройка ведется на инвестиционные средства. Сейчас идет завершающийся этап строительства, продавец говорит о сдаче дома во втором квартале 2019. Какие есть риски при покупке у банкрота? Как проверить юридическую чистоту объекта? На что обратить внимание в первую очередь?

, Анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Риски покупки права долевого участия в строительстве объекта, который возводил застройщик, находящийся в процедуре банкротства состоят в следующем (назову основные).

Во-первых, нет никаких гарантий того, что дом в принципе будет достроен к какому-то определенному сроку. Более того, поскольку застройщик находится в процедуре банкротства, получение разрешения на ввод в эксплуатацию скорее всего состоится (если состоится) в отдаленном будущем, а до получения этого разрешения Вы не сможете зарегистрировать права собственности на недвижимость.

Во-вторых, участники долевого строительства в ходе банкротства застройщика должны включаться в специальный реестр требований о передаче жилых помещений, который ведется арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Это достаточно длительная процедура, которая осуществляется на основании судебного акта Арбитражного суда, ведущего дело о банкротстве застройщика.

В-третьих (это основной риск, на мой взгляд), в зависимости от того, каким образом будет завершено дело о банкротстве застройщика (а скорее всего оно будет завершено путем передачи «недостроя» в собственность ЖСК, созданного дольщиками) высока вероятность того, что долевым участникам строительства потребуется инвестировать дополнительные средства для того, чтобы завершить строительство многоквартирного дома. Стоимость дополнительных инвестиций зависит от % завершенности строительства на момент завершения дела о банкротстве и скорее всего ляжет дополнительным бременем затрат на Вас, как потенциального долевого участника в строительстве дома.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

Первое-выясните включены ли продавцы в реестр требований кредиторов (можно на сайте арбитражного суда), второе-узнайте кто достраивает дом, если новый застройщик, то вам не придется ничего доплачивать.

Ну и разумеется имеет смысл приобретать такую квартиру только со значительной скидкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 20.03.2019