Очень сложная ситуация

Добрый день , Меня зовут Артак, я нуждаюсь в профессиональной консультации .

Я родился в 1997 году в Гюмри , в 2000 году мы перебрались в Россию , с течением времени, мама получила вид на жительство иностранного гражданина, и так как я несовершеннолетий ребёнок , вписанный в паспорт мамы , то и мне в 14 лет выдали вид на жительство. Далее маме сказали получать мне армянский паспорт для того , чтобы потом можно были подавать на гражданство РФ. Мама не послушалась , а сам я не мог поехать . На данный момент мне 21 , и сейчас стоит серьёзный вопрос о военном призыве в Армении , то есть если я пойду и получу армянский паспорт, то придётся служить 2 года , в стране , чей язык я даже не знаю, и что ещё хуже за это врем вид на жительство аннулируется.

Я бы хотел узнать , какова вероятность, что меня не заберут в армию , аргументируя тем , что вырос в России ?

При каких условиях не берут в армию Армении ?

И могу ли я просто в посольстве отказаться от армянского гражданства ?

Заранее спасибо )

  • image_rest_5c93bc3719abb6.18065920
    .jpg
, Артак, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 10. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 13259

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 « О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Вы вправе подать прошение о выходе из гражданства через консульский отдел посольства Армении, но согласно ст. 1 Закона Республики Армения «О гражданстве Республики Армения» от 16 ноября 1995 года №ЗР-16

отказ от гражданства Республики Армения сам по себе не влечет утраты гражданства Республики Армения

решение будет приниматься президентом Армении, поэтому по приезду в Армению, очевидно, будете обязаны отслужить, представьте копию данного прошения с отметкой посольства о его получении в комплекте с иными документами для получения гражданства РФ.
На основании п. 16 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения N N 12 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 1012 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 29 Положения).
16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 47 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.
Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 2425 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.
На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:
принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);
принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.
16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.
Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указывается фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.
В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 1012.1 и 1718, 2021, 22 Положения, а также первый экземпляр заявления.
Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.
Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.
Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.
Оформляется учетная карточка (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 1214 к Административному регламенту).
Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учета <1> ФМС России

С полным комплектом и копией прошения об отказе от гражданства обратитесь в управление по вопросам миграции МВД в Вашем регионе.

Артак
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Я правильно понимаю, что на данный момент, не имея ни армянского паспорта, ни российского, я могу обратиться в посольство и направить отказ от гражданства Армении? А сотрудники посольства не потребуют для начала получить паспорт Армении, а потом отказываться от него?

Нет, обращайтесь с комплектом документов, установленным законом, указанным выше и копией прошения об отказе от гражданства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артак.это не так

Вы гражданин Армении по рождению.Без паспорта Республики Армении(РА) у Вас не примут документы на выход из гражданства РА.

Вам нужно в любом случае  получить паспорт гражданина Армении.Вам лучше обратиться в посольство Армении в Росии.Вот по этой ссылке информация http://russia.mfa.am/ru/passport/

Вы постоянно проживающий  на легальной основе в России с ВНЖ  можете избежать ответственности, но у Вас могут потребовать Документ о военном учете, но так как Вы проживаете в другом государстве, Вы не обязаны были встать на учет воинский в РА.

 Но Вас могут поставить на воинский учет в посольстве  и потом выдать Вам паспорт РА согласно

ЗАКОНу РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИЯ

Принят 16.09.1998

2.Воинский учет военнообязанных ведется по месту их жительства военными комиссариатами. Воинский учет военнообязанных, проживающих за границей (более одного месяца), ведется дипломатическими и консульскими органами

А про гражданства РФ : без паспорта РА  у Вас  не примуть документы на гражданство РФ.Поэтому делайте паспорт в посольстве  РА, далее уже там видно будет, в любом случае Вы еще военннообязанный (до 27 лет хоть в РА, хоть в России после получения гражданства РФ), после получения гражанства РФ должны проходить военную службу в РФ до 27 лет

Артак
Клиент, г. Москва
Но я уже обращался по поводу получения паспорта РА в посольстве в Санкт Петербурге, мне сказали, что так как я призванного возраста, все вопросы должны решаться на территории РА, посольство ничем не может помочь

Я бы на вашем месте сначала встал бы на воинский учет, хоть в посольстве, хоть в РА потом уже остальные вопросы решал бы.Все равно Вас не задержать сразу, при постановке на воинский учет или при получении паспорта РА