В какие сроки должно быть размещено сообщение о ликвидации ООО?

Здравствуйте.

Мною начата процедура ликвидации ООО.

Получен лист записи из налоговой.

Вопрос: Где нужно разместить обьявление о ликвидации? В ЕФРС или в "Вестнике"?

И в течение какого времени оно должно быть там размещено?

А также: Можно ли подавать обьявление о ликвидации директору, а не ликвидатору, если документы на ликвидацию в налоговую подавал директор?

, Елена, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

приветствую!

1. Сообщение нужно опубликовать вестнике государственной регистрации

2. Ограничений по сроку подачи сообщения нет, есть минимально установленный период времени для того, чтобы предпринимать следующие шаги после публикации сообщения. Т.е., чем раньше, тем лучше.

3. С момента принятия решения о начале процедуры ликвидации полномочия директора возлагаются на ликвидатора. По-хорошему, уже с момента принятия общим собранием участников решения о ликвидации директор фактически лишен своих полномочий. Подавать ликвидационные балансы, уведомления в налоговую, публикации должен ликвидатор.

Елена
Клиент, г. Москва
Хорошо. Спасибо.
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

При подаче в налоговый орган уведомления о ликвидации в решении юридического лица о ликвидации требуют указывать срок, в течение которого будет ликвидирована организация, поэтому затягивать обращение в Вестник не стоит.

Сообщение в Вестник подписывается ликвидатором, подать его может доверенное лицо.

Образец доверенности размещен на сайте Вестника.

Обращайтесь в случае затруднений, помогу советом!

Елена
Клиент, г. Москва
Доверенность для подачи обьяаления в Вестник должна быть удостоверена нотариусом?

Нет, доверенность удостоверяется ликвидатором.

Обязательно пропишите обязательные реквизиты: дату оформления доверенности, срок, на который она выдана, с правом передоверия или нет, укажите полномочия на представление интересов (наименование организации) при подаче сообщения организации-доверителя в журнал «Вестник государственной регистрации»  и предоставляет доверенному лицу право осуществлять от имени организации-доверителя все  необходимые действия, ставить свою подпись  на  всех  необходимых документах,  в том числе на Сопроводительном письме, Бланк-заявке, при заверении копии протокола и/или решения (без возможности внесения изменений в тексты протоколов и/или решений), и совершать все иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения. В доверенности должна быть подпись доверенного лица и удостоверение его подписи подписью ликвидатора с заверением печатью организации.

Посмотрите шаблон доверенности на сайте «Вестника государственной регистрации».