Процедура выделения в натуре 1/2 жилого дома и возможные проблемы при этом

Здравствуйте!

Старый (больше 100 лет) кирпичный дом.Два владельца в равных долях.Дом изначально разделен на две неравные по площади части, не имеющих общих помещений и возможностей перехода из одной в другую.Каждая часть стоит на отдельном земельном участке (ЛПХ, сделано межевание в 2018г.).Большая часть находится на большем по площади участке.Граница участков проходит по общей стене.Установлен давно забор.Каждая часть дома имеет свой вход, все необходимые для жизни помещения.Один газовый стояк на дом с разводкой на два счетчика.Отдельные счетчики на электричество.В техническом паспорте от 97-го года части обозначены, как отдельные квартиры.В 99-ом году по соглашению сторон был определен порядок пользования домовладением (большая часть 16/25 долей и меньшая часть 9/25 долей)

Я недавно купил большую часть (по договору 1/2 дома) и отдельно участок под этой частью.Хочу выделить долю в натуре.Что может помешать? И может ли владелец меньшей части потребовать с меня компенсацию, т.к. по факту его доля получится меньше половины?

Уточнение от клиента

Второй вариант-не заниматься выделом доли, а заключить с нынешним владельцем подобное предыдущему соглашение о порядке пользования домовладением.Чем в этом случае чревата для меня будет смена владельца смежной части?

, Алексей, г. Кострома
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу выделить долю в натуре.

Выделение доли в натуре возможно только в судебном порядке путем проведения строительной экспертизы.

И может ли владелец меньшей части потребовать с меня компенсацию, т.к. по факту его доля получится меньше половины?

Да, собственник меньшей доли может потребовать с вас компенсацию в связи с несоразмерностью выдела.

Чем в этом случае чревата для меня будет смена владельца смежной части?

Тем, что новый владелец так же может требовать либо выдела в натуре, либо соглашения об установлении порядка пользования