Можно ли переоформить автомобиль на меня, чтобы его не забрали?

В 2011 году муж воспользовался кредитной картой ВТБ ,о чем я не знала ,в 2013 году мы зарегистрировали брак. Сумма задолженности была 200000 р. Два дня назад пришли коллекторы,сообщили что банк продал им долг мужа и что он должен выплатить 261000 р либо прийду приставы и опишут имущество. Я в декрете ,двое детей 3 года и 1 год,муж зарабатывает 50000 ,из которых платит 20000 за кредит на авто. В собственности мужа только автомобиль,проживаем в квартире моего отца. Какие действия мне предпринять чтобы не потерять имущество? Чеков на бытовую технику у нас не осталось,но все это покупал мой отец . Можно ли переоформить автомобиль на меня,чтобы его не забрали? Что делать?

, Ксения, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему этот долг принадлежит исключительно вашему супругу, однако в случае взыскания это отразится на семейном бюджете. Возможно предположить, что срок исковой давности по долгу уже истек, очень может быть. что именно по этой причине он и продан. В любом случае отправляйте всех кредиторов в суд, в подобных случаях именно в суде разбираются с сомнительными долгами. Переоформить автомобиль конечно можете это ваше право, однако на практике не всегда переоформление помогает избежать взыскания. Удачи Вам!