252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой установлен срок давности по кредитной карте?

Здравствуйте!

Я брал кредитную карту ПриватБанка в Харькове где-то в 2009, являясь гр. Украины. В 2011, приехал в Москву и продолжал пользоваться картой пока не истёк срок установленный на карте. Для того, чтоб погашать долг в России, не выезжая на Украину, обратился Московский филиал ПриватБанка. Здесь мне оформили уже российскую карточку, чтоб я продолжал пользоваться тем же кредитом. Спустя некоторое время в 2014 году, на восточной Украине откуда я сам родом, началась война, идущая по сей день. Финансирование боевых действий и убийство мирных граждан частично осуществлял ПриватБанк и раздавал в открытую премии за убийство так называемых "сепаратистов". В это время мое жилье на Донбассе разбомбили и я будучи уверен, что кредит я должен укр. ПриватБанку, перестал платить и выкинул кредитку. Прошло уже 5 лет, я получил Вид на жительство и хотел с женой взять ипотеку и оказалось, что за мной числится долг в Бинбанке, который выкупил активы ПриватБанка вместе с долгами, после того, как владельца Привата в России заочно арестовали, за его военные преступления. Я знаю, что есть долг, но пока не знаю сумму, думаю она внушительная спустя 5 лет. Знаю, что есть срок давности по кредитке, после которого, банк не может подать в суд на взыскание долгов и он составляет 3 года. Могу ли я воспользоваться этим правом и на законных основаниях расторгнуть договор с банком не выплачивая сумму кредита? И какие действия я должен выполнить для этого?

20 Марта 2019, 00:24, вопрос №2296760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Рамазан
233
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 233ответа
  • 89отзывов

Артем, добрый день.

Остался ли у Вас кредитный договор?

Действительно, сроки исковой давности по Вашей задолженности скорее всего прошли (зависит от срока возврата кредита).

Заявление о пропуске срока исковой давности работает только в суде. На основании такого заявления суд может отказать в удовлетворении требований банка.

1. Если Вам будут присылать уведомления или звонить, ни в коем случае не признавайте долг (прямое указание на признание долга), так как срок в таком случае начнем течь заново.

2. Мониторьте подачу иска банком. Скорее всего иск будет подан по месту Вашего жительства, возможно по месту нахождения филиала, в котором Вы получали новую кредитную карту (при соблюдении определенных условий).

3. Если банк предъявит иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

20 Марта 2019, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! Договора, к сожалению не осталось.
20 Марта 2019, 01:18
233
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда вот как поступите:

Если к Вам придет Уведомление от банка, то просто запросите у них копию документов на основании которых они основывают свое требование. Так у Вас появится копия кредитного договора, и Вы сможете оценить свое положение уже с учетом его условий.

20 Марта 2019, 01:40
Артем
клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь!
Мне получается нужно просто ждать их действий? Самому пока ничего не предпринимать? Ещё хотел спросить, может ли быть выходом из этой ситуации процедура банкротства физ лица?
20 Марта 2019, 02:02
233
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Артем,

Предпринимать активные действия до первого шага банка не советую. 

Банкротство физлица — данную процедуру рекомендую проводить исключительно если есть понимание, что Вы точно не сможете рассчитаться со своими кредиторами.

20 Марта 2019, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут