Договор долевого участия в строительстве

Здравствуйте.

Я хочу купить квартиру на стадии котлована. Компания-застройщик проверенная, давно на рынке.

Но меня смутило то, что мэнэджер отдела продаж сказал, что по новому закону о долевом строительстве необходимо , чтобы все жильцы оформили тех паспорта на квартиры и только тогда дом сдастся в эксплуатацию.

По этой причине застройщик обязывает всех дольщиков писать доверенность на юристов застройщика, чтобы юристы оформляли все документы за собственников и дом скорее сдался. Текст доверенности в приложенном фото. Позвонил в другую компанию-застройщик, они о таком «новом законе» первый раз слышат. Может ли подобная доверенность грозить мне тем, что я не получу свою квартиру или получу не в том виде о котором договаривался с застройщиком?

  • image
    .jpg
  • 73C439AD-7416-4756-A08E-27F883E675E3
    .jpeg
, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Деятельность застройщиков регулируется строго Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В данном законе нет обязанности дольщиков оформлять тех.паспорта для сдачи дома. Вас вводят в заблуждение.

Может ли подобная доверенность грозить мне тем, что я не получу свою квартиру или получу не в том виде о котором договаривался с застройщиком?

Нет, в доверенности ничего криминального нет. Но я бы советовала в случае, если соберетесь оформлять данную доверенность то указать конкретный Ваш объект недвижимости, а не любой, как указано в прикрепленном тексте.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Но меня смутило то, что мэнэджер отдела продаж сказал, что по новому закону о долевом строительстве необходимо, чтобы все жильцы оформили тех паспорта на квартиры и только тогда дом сдастся в эксплуатацию.

Александр Леонидович Орешкин

вот это точно какая то выдумка.

Доверенности такие часто делают- но именно для подачи договоров на регистрацию в росреестре.

То что они идет на 4 года- это очень много, но имеет смысл если стройка ориентировочно продлиться именно такое время.

Доверенность без права передоверия и получения денег- это хорошо, но обязательно надо вписать без права отчуждения имущества, без права заключения договоров уступки, без права подписания дополнительных соглашений к договору.

И оставьте только право подписи на вот исправление ошибок и заявлений на подачу документом, получение документов.

Лучше прямо написать что все именно договоры и соглашения подписывать будете только вы лично. Иначе например стройка затянется- а они от вашего имени по доверенности перенесут сроки сдачи объекта- а вы лишитесь неустойки за такую просрочку.

гк

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

+

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, как таковые технические паспорта уже не используются, вместо них введены технические планы, которые изготавливаются после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию согласно Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Во-вторых, приложенная доверенность и не содержит  никаких полномочий насчёт планов и паспортов. Доверенность даётся на регистрацию ДДУ, самой квартиры, уступки права требования и других действий.

Сам по себе текст доверенности стандартный и не содержит особо обременительных условий. От вашего имени доверитель не может заключать какие-либо договора, акты, соглашения и т.д., которые изменили бы условия ДДУ, право собственности на имущество или характеристики квартиры

Может ли подобная доверенность грозить мне тем, что я не получу свою квартиру или получу не в том виде о котором договаривался с застройщиком?

Нет, с полномочиями, которые даются этой доверенностью, ничего подобного доверенное лицо сделать не сможет

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
Может и не тех паспорт, а какие-то другие документы.
Больше всего я действительно боюсь, что юристы сами за меня подпишут доп соглашение о переносе сроков строительства
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр Леонидович! Указанные в доверенности полномочия носят чисто технический характер по оформлению права собственности без права его отчуждения и получения денежных средств, следовательно, каких-либо рисков эти полномочия не несут.

Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Леонид Орешкин, доброго времени суток!

Я бы Вам рекомендовал из доверенности убрать следующие:

— полномочия на регистрацию дополнительных соглашений и соглашения о расторжении. Это явно лишнее и не нужное.

— убрать право на получение дубликатов документов.

— убрать право на приостановку государственной регистрации (Особо важный и опасный для Вас моменты). Не раз сталкивался с тем, что застройщики этим «пользуются».

— и убрать ипотеку, если у Вас ее нет.

часть 1 статьи 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Не надо им давать больше полномочий, чем это действительно нужно.

Относительно тех паспортов — то выдумка.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Закона, который обязывает выдавать доверенность неизвестным Вам людям, юристам компании и иным лицам нет.

По тексту доверенности, в принципе, текст стандартный, Вы вправе его корректировать в соответствие с Вашими пожеланиями. Я бы убрала о подписании дополнительных соглашений, однозначно. Если потребуется подписать какое-либо соглашение, я думаю, что Вы и сами сможете это сделать без участия юристов и обдуманно.

Также, не считаю нужным вносить сведения о выдаче дубликатов документов.

В остальном, вроде ничего криминального нет, можете индивидуализировать объект, если хотите.

В любом случае, Вы вправе знакомиться со всем процессом по регистрации права собственности.

Также, Вы можете в любое время отозвать доверенность.

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
То есть, если я отзову доверенность, то все, что по ней сделают юристы будет считаться недействительным?

Да, доверенность можно отозвать- но те действия которые сделаны в период ее действия (до отзыва)- остаются и будут законными. Вот на будущие действия да- доверенность силу потеряет.