Какая грозит ответственность за переписку о наркотиках?

Вёл переписку в мессенджере Telegram с лицами относящимися к наркобизнесу, спрашивал про то как устроиться на работу «курьера», работал оператором по поиску «курьеров», но никого не приводил, находился в переписке только в целях интереса. Недавно задержали совершенно по другим обстоятельствам, телефон опечатали, судя по всему заходили в мессенджер. Вопрос в том, что за это грозит и как грамотно вести себя в данной ситуации, заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
никого не приводил, находился в переписке только в целях интереса.

Роман

Роман,

этот весьма и весьма криминальный «интерес» расценивается, как приготовление к преступлению.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Сбыт наркотика  (ст.228.1 УК РФ) - это тяжкое либо осообо тяжкое преступление в любом случае, в зависимости от количества.

В Вашем случае умысел не доведён до конца по независящим от Вас обстоятельствам: Ваша деятельность была пресечена полицией.

Конечно, возможен и добровольный отказ от совершения преступления, он не влечёт уголовной ответственности. Но это в том случае, если между перепиской и Вашим задержанием прошло достаточно длительное время.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

как грамотно вести себя в данной ситуации

Роман

Собственно, следует пытаться доказать факт добровольного отказа. «Из праздного любопытства» — аргумент совсем не убедительный.

что за это грозит

Роман

Грозит за это лишение свободы на срок не более 4-х лет. Вот материалы:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.