8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая грозит ответственность за переписку о наркотиках?

Вёл переписку в мессенджере Telegram с лицами относящимися к наркобизнесу, спрашивал про то как устроиться на работу «курьера», работал оператором по поиску «курьеров», но никого не приводил, находился в переписке только в целях интереса. Недавно задержали совершенно по другим обстоятельствам, телефон опечатали, судя по всему заходили в мессенджер. Вопрос в том, что за это грозит и как грамотно вести себя в данной ситуации, заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
никого не приводил, находился в переписке только в целях интереса.

Роман

Роман,

этот весьма и весьма криминальный «интерес» расценивается, как приготовление к преступлению.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление 
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Сбыт наркотика  (ст.228.1 УК РФ) - это тяжкое либо осообо тяжкое преступление в любом случае, в зависимости от количества.

В Вашем случае умысел не доведён до конца по независящим от Вас обстоятельствам: Ваша деятельность была пресечена полицией.

Конечно, возможен и добровольный отказ от совершения преступления, он не влечёт уголовной ответственности. Но это в том случае, если между перепиской и Вашим задержанием прошло достаточно длительное время.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления
 

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

как грамотно вести себя в данной ситуации

Роман

Собственно, следует пытаться доказать факт добровольного отказа. «Из праздного любопытства» — аргумент совсем не убедительный.

что за это грозит

Роман

Грозит за это лишение свободы на срок не более 4-х лет. Вот материалы:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление 
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Занял денег, тот отказал его вернуть, переводы переписка паспортные данные все есть размер 10тыс возможно он судим ещё был
Занял денег, тот отказал его вернуть, переводы переписка паспортные данные все есть размер 10тыс возможно он судим ещё был
, вопрос №3903026, Андрей, п. Тульский
Предпринимательское право
Какая может быть применена ответственность ко мне?
Здравствуйте. Был учредителем и ГД ООО в течении 0.5 года. За это время "моя" организация подписала договор с другой, на выполнение ряда услуг, работ... Документы подписывались, якобы, мной, на самом деле - за меня! Та организация обратилась в суд о невыполнении обязательств с "нашей" стороны. Выиграла. Исполнительный лист на ~20 млн. После меня сменилось уже 2 учредителя. НО, суд "выигрывала", фактически, при мне. Я, уже 1 год не учредитель. Повторюсь, после меня, сменилось 2, уже. Какая может быть применена ответственность ко мне? Спасибо.
, вопрос №3902511, Максим, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Добрый день, примерно год назад помогал подруге достать наркотик на 500 рублей, в данное время переписка с ней может уйти в органы, что могут сделать за это?
добрый день, примерно год назад помогал подруге достать наркотик на 500 рублей, в данное время переписка с ней может уйти в органы, что могут сделать за это?
, вопрос №3902414, игорь, г. Ижевск
Уголовное право
Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?
Добрый вечер. Ситуация такая: собака была передана на передержку догситтеру на 2.5 месяца. Всё оплачивалось+отдельно отправлялись деньги на корм. Вернули истощенную собаку - кожа да кости, собаку явно не кормили+имеются ранки. Породистая и выставочная собака. Фото до и после есть, вся переписка сохранена, куча свидетелей, которые в шоке от состояния собаки. Есть ФИО догситтера и номер карты, переписка, договора не было. На протяжении всего времени не было ни слова сказано, что собака худеет - привезла и показала по факту, говорит изначально была больная, но это не так. Можно ли и как привлечь к ответственности догситтера?
, вопрос №3899949, Марк, г. Москва
Недвижимость
При этом сказав что это федеральный закон а не правила клуба, сейчас в переписке мне было сказано что это правило клуба
Здравствуйте, жена подарила сертификат в стрелковый клуб объект и мне было отказано в его посещении из-за моего белорусского гражданства, сказав что только гражданин России может воспользоваться услугами их клуба, и в этот момент в очереди стояла группа китайцев которые заполнив все документы спокойно пошли стрелять. При этом сказав что это федеральный закон а не правила клуба, сейчас в переписке мне было сказано что это правило клуба
, вопрос №3899806, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019