8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы на детский сад для призывников на срочную службу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если папа срочник, служит в армии по призыву, а мама учится в институте на очном отделении, есть ли у них льготы на детский сад для двухгодовалого ребенка?

, Надежда, пгт. Анна
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч. 6 ст. 19  Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,  Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

П. 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что 


5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные
права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности; 

К военнослужащим, согласно ч. 1 ст. 2 вышеназванного закона,  относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту).

Таким образом, право на первоочередное место в детском саду предоставлено только детям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, либо уволенным с военной службы по контракту, соответственно, таким право Вы не обладаете..

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, пгт. Анна

Спасибо большое, но Вы ничего не сказали про маму, которая учится на дневном в институте. У нее должны быть льготы…

Льготы для поступления в детский сад 

На поступление в детский сад предусмотрены льготы для следующих категорий населения: 

1. дети, которые имеют внеочередное право поступления в детский сад. Данное право предоставляется следующим лицам:

 • дети-сироты; дети, оставшиеся без родителей; дети, взятые под опеку или в приемную семью, а также, усыновленные дети. Для того, чтобы получить право на льготу, ребенку необходимо иметь выписку из решения органа попечительства и опеки

.
• дети, чьи родители — сироты или остались без попечения родителей (или одного родителя) в возрасте до 18 лет, а на данный момент их возраст находится в промежутке 18-23 лет. Для того, чтобы получить право на льготу, ребенок должен иметь выписку из решении органов опеки и попечительства.

 • дети, чьи родители подверглись воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Для получения льготы родителям ребенка необходимо иметь справку, подтверждающую переселение из места отселения или справку об эвакуации из мест отчуждения; удостоверение участника или инвалида ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; свидетельство о смерти родителя-кормильца при ликвидации последствий аварии, от лучевой болезни или других болезней, причиной которых стала авария на АЭС, или свидетельство, подтверждающее его инвалидность по причине воздействия радиации из-за чернобыльской катастрофы. 

• дети из неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для получения льготы родители должны иметь направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
• дети судей, а также, прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

 2. дети, имеющие первоочередное право поступления в детский сад. Право поступления в первой очереди предоставляется

:
• детям из многодетных семей. Для получения права на льготу необходимо предоставить свидетельства о рождении детей (не менее трех) или удостоверение, доказывающее, что вы – многодетная семья. 

• детям сотрудников полиции. Для того, чтобы Ваш ребенок получил право поступать в детский сад в порядке первой очереди, Вы должны предоставить справку с места работы

.
• детям инвалидов (или инвалида) или сами являющиеся инвалидами. Для получения льготы необходимо предоставить справку из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка или родителей (родителя).

 • детям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту либо уволенных с военной службы по контракту. Для получения права на льготы Вы должны предоставить справку из военного комиссариата или справку из воинской части по месту жительства.

 • детям родителей-бывших полицейский, которые погибли в ходе служебной деятельности или в течение года после увольнения со службы умерли из-за травм, полученных в период прохождения службы. Также дети, чьи родители получили на службе травмы или телесные повреждения, несовместимые с дальнейшей службой. Необходимые документы: справка из органов социальной защиты. 

3. дети, имеющие преимущественное право поступления в детский сад (такие дети имеют преимущество, например, в том случае, если решается вопрос о приеме между двумя детьми, второй из которых не имеет льгот). Такое право имеют:

 • дети одиноких матерей. Для получения этой льготы необходимо предоставить свидетельство о рождении.

 • дети работников дошкольных образовательных учреждений (педагогических и иных работников) системы Департамента образования г.Москвы. Для получения льготного права на поступление в детский сад необходимо предоставить справку с места работы.

 • дети, чьи родные братья или сестры уже посещают данное дошкольное учреждение – за исключением несоответствия профиля дошкольного образовательного учреждения состоянию здоровья ребенка. Для получения этой льготы необходимо предоставить свидетельства о рождении детей и справку о том, что старший (или старшие) уже посещают это дошкольное образовательное учреждение. 

Также региональные власти в праве установить дополнительные льготы на поступление детей в дошкольные учреждения для определенных категорий населения. Уточните, имеете ли Вы такие льготы именно в Вашем населенном пункте, поскольку федеральным законодательством право для родителей, проходящих обучение по очной или заочной форме не предусмотрено.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
5 ставки в детском саду мл воспитатель?
Здравствуйте. Положен ли детский день работая на 0.5 ставки в детском саду мл воспитатель? И есть ли сокращенный предпраздничный день на 0.5 ст ?
, вопрос №4854230, Эльмира, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, как мне лучше сделать, чтобы попасть на контракт.Сейчас все упирается в срочную службу и военный билет
Не служил срочную службу ,хочу заключить контракт с Барс-Курск . Была судимость по 111 ч1 но условно , на данный момент погашена , но мне отказали в заключении контракта в связи что нет военного билета и не пройдена срочная служба . Но я достаточно хорошо управляю в симуляторах бпла . Подскажите пожалуйста , как мне лучше сделать ,чтобы попасть на контракт .Сейчас все упирается в срочную службу и военный билет,
, вопрос №4854088, Нкита, г. Железногорск
Защита прав работников
У меня плохая кредитная история, мне не берут на работу в детский сад из за задолженности в банке.Что делать
Здравствуйте. У меня плохая кредитная история,мне не берут на работу в детский сад из за задолженности в банке.Что делать
, вопрос №4853745, Татьяна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может быть можно составить официальный запрос?
Здравствуйте! Моя дочь 2020 гр посещает детский сад. С начала 2026 года в группе началась ревакцинация детей от полиомиелита (тех, кому исполняется 6 лет) живой вакциной. В связи с этим мне было предложено перевести дочь в группу младшего возраста. Мед работник заявила, что последняя ревакцинация будет в январе 2027 и в марте 2027 мы сможем вернуться в свою родную группу и подготовиться к выпуску. Сейчас я выяснила, что оказывается, есть ещё два ребёнка, рождённые в феврале и марте, которых будут ревакцинировать в 2027 году(они 2021 гр). Если это случится, то мой ребёнок так и не успеет вернуться в родную группу(высаживают на 60 дней) и у неё не будет выпускного. В связи с этим я делаю вывод, что мед работник сознательно не сообщил об этих детях, чтобы я оставила дочь в детском саду(детские сады борются за каждого ребёнка и отчисление из сада крайне нежелательно). Я не против перевода в другую группу, но с возможностью вернуться в свою и закончить детский сад. Получается, сделать этого я не смогу. На днях иду к заведующей. Как грамотно выстроить разговор? Получается и она может дать недостоверную информацию? Пообещать вернуться в родную группу, а потом сказать, что родители решили привить своего ребёнка и мы вас с ними в одной группе держать не можем. Как быть? Я уже готова сменить сад. Но как? Ходить по другим детским садам, выяснять, есть ли место в группах для моей непрививтой дочери? А если и там будет не достоверная информация или мне также соврут? Может быть можно составить официальный запрос? Но ведь это конфиденциальная информация. Спасибо за ответ!
, вопрос №4853258, Светлана, г. Москва
Военное право
Причине, у меня засчитается срочная служба?
Здравствуйте, мне 18 лет срочной службы ранее не было, хочу подписать контракт с министерстом обороны. Скажите, несмотря на мобилизацию сколько мне нужно отслужить на сво чтобы мне засчитали срочку? Если я отслужу по контракту 1 год и потом уволюсь по ув.причине, у меня засчитается срочная служба? Спасибо
, вопрос №4853094, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2019