Что делать, если мне приходит долг, так как я не закрыл ИП, открытое 4 года назад?

Я открывал ип 4 года назад так и не поработал уехал заграницу и не закрыл ип,сейчас приехал и ко мне пришло письмо с налоговой о том что я дожен заплатить налоги,пенсионный и пени,что делать?

Спасибо

, Рус, г. Владикавказ
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно начать с того, что Вы должны подойти к налоговому инспектору, который прислал письмо, чтобы уточнить периоды за которые сформировалась задолженность, правильно ли определен размер задолженности и т.д. По действующем законодательству ИП даже если он не ведет предпринимательскую деятельность обязан уплачивать ежегодно минимальные размеры страховых взносов на пенсионное обеспечение и социальное страхование. Их размеры, например за 2018г составили порядка 26500 и 5850 рублей. Размер этих сумм меняется каждый год. Соответственно при несвоевременной их уплате может начисляться пеня, а также применяться штраф. Вы конечно можете эту задолженность не оплачивать, но рано или поздно эта история попадет в руки судебных приставов и тогда эту задолженность взыщут в принудительном порядке.

Рус
Клиент, г. Владикавказ
И как их можно анулировать?

Что касается страховых взносов то Вы задолженность по ним никак не аннулируете. Для того, чтобы не оплачивать эту задолженность у Вас 3 варианта. Либо Вы дождетесь очередной налоговой амнистии, чтобы налоговая самостоятельно списала безнадежную задолженность (последняя налоговая амнистия была в 2018г). Второй вариант — объявить себя банкротом (но я думаю, что у Вас не такая большая сумма, чтобы был смысл это делать. Поскольку банкротство это долго и зачастую дорого). Ну и 3 вариант — если налоговая передаст материалы приставам, то есть вероятность что пристав прекратит исполнительное производство в связи с недостаточностью денежных средств и имущества для взыскания или признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.