8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить просроченное разрешение на строительство МКД?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом можно продлить просроченное разрешение на строительство многоквартирного жилого дома? Спасибо.

, Александр, г. Вологда
Евгений Г-н
Евгений Г-н
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.8 ч.21.15 ст.51 ГрК РФ подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство (далее- РС) менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство является основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство.

Если вы просрочили срок, то, боюсь, придется повторно обратиться за выдачей РС в порядке, предусмотренном 51 ГрК РФ.

При этом рекомендую руководствоваться не только федеральным, но и местным законодательством, поскольку зачастую в различных субъектах РФ есть свои особенности регулирования градостроительной деятельности.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что для получения РС для многоквартирного жилого дома необходимо иметь в числе прочего ГПЗУ, который в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ с 1 июля 2017 года перестал быть документацией по планировке территории.

Согласно ч.10 ст.57.3, вступившей в силу с 1 июля 2017, информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.

Что касается ГПЗУ, выданных до указанной даты, то правовое регулирование в данном случае предусмотрено ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ, согласно которой информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, может быть использована в течение срока, который установлен нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и не может быть менее чем три года и более чем восемь лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и (или) их частям, строящемся, реконструируемым в границах такого земельного участка, выдачи разрешений на строительство. По истечении установленного срока использование информации, указанной в таком градостроительном плане земельного участка, не допускается.

Например, согласно постановлению Правительства Москвы от 21 декабря 2016 г. N 921-ПП «О сроке использования градостроительных планов земельных участков, утвержденных до 1 января 2017 года» информация, указанная в градостроительных планах земельных участков, утвержденных до 1 января 2017 г., может быть использована для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и (или) их частям, строящемся, реконструируемым в границах таких земельных участков, выдачи разрешений на строительство до 1 января 2020 г.

Таким образом, следует поторопиться получить новое РС до истечения срока действия ГПЗУ, поскольку градостроительный регламент в правилах землепользования и застройки может поменяться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Военное право
Автоматом продлили контракт, это законно
Автоматом продлили контракт ,это законно !?? И что я могу сделать если не согласнн Сво
, вопрос №4088050, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2019