Как продлить просроченное разрешение на строительство МКД?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом можно продлить просроченное разрешение на строительство многоквартирного жилого дома? Спасибо.

, Александр, г. Вологда
Евгений Г-н
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.8 ч.21.15 ст.51 ГрК РФ подача заявления о внесении изменений в разрешение на строительство (далее- РС) менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство является основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство.

Если вы просрочили срок, то, боюсь, придется повторно обратиться за выдачей РС в порядке, предусмотренном 51 ГрК РФ.

При этом рекомендую руководствоваться не только федеральным, но и местным законодательством, поскольку зачастую в различных субъектах РФ есть свои особенности регулирования градостроительной деятельности.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что для получения РС для многоквартирного жилого дома необходимо иметь в числе прочего ГПЗУ, который в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ с 1 июля 2017 года перестал быть документацией по планировке территории.

Согласно ч.10 ст.57.3, вступившей в силу с 1 июля 2017, информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.

Что касается ГПЗУ, выданных до указанной даты, то правовое регулирование в данном случае предусмотрено ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ, согласно которой информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, может быть использована в течение срока, который установлен нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и не может быть менее чем три года и более чем восемь лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и (или) их частям, строящемся, реконструируемым в границах такого земельного участка, выдачи разрешений на строительство. По истечении установленного срока использование информации, указанной в таком градостроительном плане земельного участка, не допускается.

Например, согласно постановлению Правительства Москвы от 21 декабря 2016 г. N 921-ПП «О сроке использования градостроительных планов земельных участков, утвержденных до 1 января 2017 года» информация, указанная в градостроительных планах земельных участков, утвержденных до 1 января 2017 г., может быть использована для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и (или) их частям, строящемся, реконструируемым в границах таких земельных участков, выдачи разрешений на строительство до 1 января 2020 г.

Таким образом, следует поторопиться получить новое РС до истечения срока действия ГПЗУ, поскольку градостроительный регламент в правилах землепользования и застройки может поменяться.