Можно ли ввернуть в магазин корм для животных, если они его не едят?

КУПИЛА КОРМ ДЛЯ КОТОВ НА 600 РУБ. НО ЖИВОТНЫЕ ЕГО НЕ ЕДЯТ МОЖЕТ КАЧЕСТВО ПЛОХОЕ, МОЖЕТ НЕ СОБЛЮДЕНЫ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ, ИЛИ САМ ПО СЕБЕ КОРМ ПЛОХОГО КАЧЕСТВА, НО ИЗ ЧЕТЫРЕХ КОШЕК НИ ОДНА ЕГО НЕ ЕСТ. ЕСТЬ И ЧЕК, И КУПИЛА ТОЛЬКО ПОЗАВЧЕРА. МОГУ ЛИ СДАТЬ ЕГО НАЗАД?

, курбесова ольга станиславовна, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете при условии что товар является некачественным.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

На самом деле вы сможете его вернуть только если докажете что корм не качественный, просто того что его не едят ваши кошки не делает его некачественным. Тут по хорошему необходимо заключение специалиста, но не думаю что вам имеет смысл его заказывать. Единственное, советую вам проверить не истек ли срок годности у корма, если корм просрочен,  то конечно же вам обязаны будут вернуть за него деньги. Тогда письменно обращайтесь с продавцу с претензией и требованием о возврате денежных средств.