Законно ли банк переуступил долг после погашения мной просрочки по нему?

здравствуйте. была просрочка по кредиту, 3 месяца. в данный момент оплачена сумма с учетом просрочки. созвонившись с банком, они сказали, что мой договор передали в агенство взыскания долгов. в агенстве предлогают взять новый кредит, для единоразового погашения старого. законны ли их действия и как поступить в данной ситуации. спасибо

, сергей, г. Апрелевка
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей. Банк вправе передавать долги своих клиентов другим организациям — путем заключения договора об уступке права требования. Новая компания должна Вам направить об этом уведомление.
Предложить заключить новый договор — могут, обязать сделать это — нет.
Вы оплачивали банку или новой компании? Если банку, то нужно уведомить их об этом (хотя обязанность по уведомлению лежит на банке, на практике будет не лишним сделать это самостоятельно).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Ваши новые кредиторы не вправе требовать от Вас взятия нового кредита для погашения старого кредита. Ваши новые кредиторы могут требовать от Вас взыскания только денежной суммы в счет погашения кредита, который был им передан кредитной организацией.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 819 «Кредитный договор» устанавливает следующие положения о кредитном договоре.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сергей. Банк вправе передавать долги своих клиентов путем заключения договора об уступке права требования. Предложить заключить новый кредитный договор могут, а вот обязать  нет.