8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк переуступил долг после погашения мной просрочки по нему?

здравствуйте. была просрочка по кредиту, 3 месяца. в данный момент оплачена сумма с учетом просрочки. созвонившись с банком, они сказали, что мой договор передали в агенство взыскания долгов. в агенстве предлогают взять новый кредит, для единоразового погашения старого. законны ли их действия и как поступить в данной ситуации. спасибо

, сергей, г. Апрелевка
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей. Банк вправе передавать долги своих клиентов другим организациям — путем заключения договора об уступке права требования. Новая компания должна Вам направить об этом уведомление.
Предложить заключить новый договор — могут, обязать сделать это — нет.
Вы оплачивали банку или новой компании? Если банку, то нужно уведомить их об этом (хотя обязанность по уведомлению лежит на банке, на практике будет не лишним сделать это самостоятельно).

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Ваши новые кредиторы не вправе требовать от Вас взятия нового кредита для погашения старого кредита. Ваши новые кредиторы могут требовать от Вас взыскания только денежной суммы в счет погашения кредита, который был им передан кредитной организацией.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 819 «Кредитный договор» устанавливает следующие положения о кредитном договоре.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сергей. Банк вправе передавать долги своих клиентов путем заключения договора об уступке права требования. Предложить заключить новый кредитный договор могут, а вот обязать  нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 19.03.2019