Вступление в наследство на з/у и дом после смерти отца

Добрый день. У меня умер отец (10 лет назад). Остался участок и дом. Я сын прямой наследник, сейчас хочу вступить в наследство, что для этого нужно, какие документы? я так понимаю только через суд теперь. Документов никаких нет. Цена вопроса

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы фактически приняли наследство, то есть если проживали в доме, платили за КУ в данном доме, налог за участок и т.п., то Вы можете и через нотариуса вступить в наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы фактически приняли наследство, то есть если проживали в доме, платили за КУ в данном доме, налог за участок и т.п., то Вы можете и через нотариуса вступить в наследство (ст. 1153 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде что фактически приняли наследство после смерти отца. Что в течение 6 месяцев после его смерти начали оплачивать ЖКУ за этот дом, земельные налоги за него. Что участок обрабатывали. В суд нужны свидетели, которые это подтвердят. В суд обращаться по месту нахождения земельного участка. Если с отцом были прописаны в одном месте, то можете всё равно обратиться к нотариусу.