Ремонт детали автомобиля и гарантийные обязательства исполнителя

Здравствуйте, вопрос такой: был произведен ремонт акпп на автомобиле, поменяли практически все что можно было поменят, взяли не малую сумму за ремонт, дали гарантию 1 год на акпп. По истечении месяца сломалась деталь в акпп которую они не за дефектовали внутри акпп, и якобы она была исправна. В итоге акпп отремонтировали но не согласовали момент оплаты за данный вид работ. В данный момент авто отремонтирован и требуют оплатить очередной ремонт акпп. Хотелос узнать вправе ли они требовать оплату? И на что я могу ссылаться если они не правы? Спасибо. (Ответ, если можно, на эл.почту)

, Роман, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Полагаю, что в данном случае ремонт должен быть гарантийным, если исполнитель не докажет, что за поломку он не отвечает или если данная деталь ранее не подвергалась ремонту и остальные работы с АКПП не могли повлиять на данную деталь. Направьте исполнителю свои возражения по поводу оплаты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роман
Клиент, г. Пермь
К договору прилагается заказ-наряд, автосервис сообщает, что сломана деталь которая не включена в перечень по заказ-наряду, в договоре пункт: если в течении гарантийного срока выходят из строя детали и узлы, не менявшиеся при ремонте стоимость этих деталей и узлов а также работа по их замене оплачиваются заказчиком. Как в такой ситуации быть?

Данный вопрос может быть разрешен с помощью экспертизы.