Законно ли работодатель не включил в расчет з/п премию по итогам года при оплате ученического отпуска?

Работадатель при оплате ученического отпуска с 07/02/19-24/03/19 не включил в рассчёт среднего заработка премию по итогам года, выплаченую 05/04/18. Законно ли это?

, Victor, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. Ваш работодатель не прав. Расчет среднего заработка для целей оплаты ученического отпуска должен соответствовать Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Расчет делается за последние 12 месяцев.

В расчет включаются все виды заработка, в том числе премия по итогам года:

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

А я вот с коллегой не соглашусь, к вашему, вероятно, сожалению.

Вы указываете, что

премию по итогам года, выплаченую 05/04/18.

Victor

И вероятно, то была премия по итогам 2017 года, а значит, она не принимается к учету, так как период за который начислена выходит за рамки расчетного периода для отпуска — 01.02.2018 -31.01.2019 и начислена за пред-предыдущий календарный год.

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

У Вас премия начислена не за предшествующий календарный год, не за 2018, а за 2017.